Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
лануша , 10 марта 2014 года
здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я принимаю эутирокс и сейчас забеременела, то доза лекарства должна остаться прежней или увеличиться? и еще вопрос: чем на маленьком сроке беременности грозит уровень Т3 и Т4 ниже нормы, атТГ выше нормы?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте. Любые изменения уровня гормонов щитовидной железы могут отражаться на формировании эндокринной системы плода, поэтому коррекция необходима. Доза лечебных препаратов подбирается индивидуально, в зависимости от уровня гормонов и срока беременности (для беременных нормы гормонов несколько отличаются от состояния вне беременности). Необходимо наблюдение эндокринолога.