Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Абрикоска 5 , 10 марта 2014 года
Нужна ваша помощь, нам сейчас 1 год и мес. на грудном вскар., с аппетитом у нас большие проблемы , прикорм совсем мало кушает , просит сисю. Вес плохо тоже набирает, молоко уже не такое жирное как было. Врачи говорят чтобы мы уже бросали грудь, что потом она начнет кушать хорошо прикорм, когда поймет, что сиси больше нет!!! Грудь просит в день раз 4-5, ночью 3 раза стабильно. Хотя говорят что нужно давать только 2-3 раза уже в таком возрасте, но что же делать если прикорм не хочет а голодная, плачет грудь сама достает(((( Но проблема в том, что коровье молоко или молочные кашки она не хочет даже пробовать. Кефир может выпить 20-30 грамм и все. Еще у нас поздние зубы 1 вылез в 11,5, вот сейчас только три, нижний и два верхних . Что же мне делать ??? Бросать, а в друг не начнет кушать, совсем будет голодная . Я даже не могу представить как отлучить от грудного вскармливания???

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вес плохо тоже набирает, молоко уже не такое жирное как было.
Это естественно. )) Да, грудное молоко уже не является основным источником для набора веса. У грудного молока на втором году жизни другие задачи и функции.

Врачи говорят чтобы мы уже бросали грудь, что потом она начнет кушать хорошо прикорм, когда поймет, что сиси больше нет!!!
Может, начнет, может, начнет, но не намного больше, может, начнет, но спустя некоторое время. Самый большой риск, что от момента отлучения до того, как ребенок, и то вероятно, начнет кушать взрослую пищу чуть лучше прежнего, пройдет немало времени, и за это время вес может значительно потеряться. Пока аппетит за столом неважный, грудное молоко - некая страховка. А аппетит можно корректировать и при наличии ГВ, сохраненного по возрасту ребенка.

Грудь просит в день раз 4-5, ночью 3 раза стабильно.
Это вполне нормальная частота сосаний. )) Особенно ночью. ))
В возрасте 1 год и 1 мес - переходный этап: постепенно сосания сосредотачиваются вокруг снов - заснуть, проснуться с грудью, а так же ночью . ))) Причем ночью 2-3 сосания - это базис, их может быть и больше. ))

плачет грудь сама достает((((
http://www.stranamam.ru/post/339750/
почитайте здесь.

Кефир может выпить 20-30 грамм и все.
Пробуйте и другие напитки. Зачем именно кефир любить? )) Тем более, что именно налегать на питье детки начинают после года. Ну, не прямо в свой день рождения, резко. )) И не факт, что за месяц станут заметны перемены. Я больше о том, хочу сказать, что любовь к питю приходит позже введения прикорма, примерно после года. Говоря иначе: требования к питью кефира могут быть и мягче. )) Главное: пьет иную жидкость, помимо грудного молока, пробует разные вкусы. И однажды найдет этот вкус. К малоежкам хорошо применим один прием: пусть и помалу, но предлагать чаще. ))

Почитайте еще здесь обязательно
http://www.stranamam.ru/qa/view/46821/

Всего доброго! ))