Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
карпуся , 9 марта 2014 года
здравствуйте,анжелика юрьевна!мне 28лет.есть дочка пять лет.уже полтора года пытаюсь забеременеть.полгода назад поставили диагноз"поликистоз яичников",у меня завышен тестостерон и еще какой то мужской гормон,в два раза.я пила метипред,и на его фоне забеременела,но на сроке 3недели беременность замерла.я подозреваю,что то изза гормонов.у меня такой вопрос,мне теперь таблетки придется пить пожизненно?почему гормоны так скачут,и можно ли при таком диагнозе нормально забеременеть и выносить ребенка без проблем?хочется второго малыша!а из за гормонов страшно.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте.
Скорее всего описанная ситуация связана с изменением уровня мужских гормонов, хороший эффект дает совместное наблюдение у дермато-косметолога и гинеколога-эндокринолога. В том числе в комплексном лечении можно использовать контрацептивы (например диане-35), однако сейчас существуют и более современные препараты с подобным косметическим эффектом.