Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
rudaja , 9 марта 2014 года
Добрый день! Мне 35 лет, после родов (3 года назад) начались проблемы с циклом-официальный диагноз-НМЦ и все-гормональный статус все время разный-то абсолютно идеальный, то изменения во всех гормонах хаотично, усложняется все тем, что трудно сдать анализы правильно, т.к.МЦ могут идти три-четыре цикла идеально, потом три месяца не идти,врач в такой ситуации сказал, что анализы неинформативны, прописывали ОК-регулон,на 3 мес., после отмены все начинается опять .Гормоны щитовидки в норме.Последний раз после задержки началось сильное кровотечение, сделали выскабливание(не первое за эти 3 года!)по гистологии-жилезистый эндометрий.Назначили ОК, только уже бессрочно-пить все время.Вопрос-адекватное ли лечение и если да, то какой ОК в моем возрасте рекомендован?Врач на выбор назначила Ярину или Клайру.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте.
Скорее всего ваши проблемы связаны с дисфункцией яичников. Железистая гиперплазия эндометрия – осложнение этого состояния, которое требует лечения. ОК могут быть использованы в качестве лечения в данной ситуации. Более конкретно можно что-то сказать только на индивидуальной консультации.