Алена, подскажите пожалуйста завтра делать прививку вторую АКДС и гепатит(нам 5мес и неделя, первую делали в 3мес.), но по ночам как будто сопит-храпит(недавно), может нос заложен? днем сапа не слышно. Можно делать при этом прививку? и еще 3дня как кусается похоже что снизу будет лезть клык(уже два нижних зуба вылезло), температуры нет- можно ли делать прививку?И еще нам ставят водянку головного мозга: в 3 мес. данные такие Эхогенность средняя,Рисунок борозд и извилин отчетливый,Межполушарная щель в сечении ч/з лобные доли 0,6см, Боковые желудочки:глубина передних рогов в сечении ч/з межжелудочковое отверстие слева 0,3см, справа 0,38см; в парасагитальном сечении: слева предний рог 0,42см, справа передний рог щелев, телослева -0,32см, тело справа щелев, задний рогслева 2,2см, задний рог справа -1,49см.Доплерография:передняя мозговая артерия: Индекс резистентности-0,48см/с, пульсационный индекс -0,66 вена Галена: скорость 13,54см/с. И узи в 5 мес.: Эхогенность мозга средняя Межполушарная щель узкая, глубина передних роговв сеч. межжелуд отверстиеслева 6,2мм, справа 4,2мм, Глубина тел боковых желудочков на уровне наджелудоч.треугольников слева 6,5мм , справа 5,2 мм, затылочные рога в парагистальной плоскости слева 14,9мм справа 14,3 мм, ширина 3 желудочка щелев ширина 4желуд. 3,2мм. Сосудистые сплетения контуры неровные, структура неоднородная слева. Полость Верге неопределяется большая цистерна мозга в саггитальной плоскости 3,2мм, доп. цистерны нет. Таламус эхогенность средняя. Если в динамике можете подсказать каково состояние и можно ли делать при этом прививку или нужен отвод? СПАСИБО
Ответ:
клык лезть не может - клыки лезут после года. резец может. водянка ваша под большим вопросом - вы читали мой сайт по неврологии раздел??? вот тут
http://www.detskydoctor.ru/index/0-53
если здоровье малыша вас волнует - он не здоров - лучше отложить АКДС - если же здоров можно прививать - но если вот-вот зуб я бы пока отложила. но нужно посмотреть ребенка. а можно привит ь инфанрикс - он переносится легче.