Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 9 марта 2014 года
Скажите пожалуйста, угревая сыпь в 38 лет это признак гормонального расстройства? Сыпь на лице и спине. По гинекологии вроде бы проблем нет. Во время беременности кожа очень хорошо очищается. Долгое время пила диане-35, тоже помогало. После ее отмены угри полезли со страшной силой. После третьих родов предохраняюсь по рекомендации врача новинетом. Но такого эффекта, как при приеме диане нет. Угри бывают с гнойными головками, в области подбородка подкожными, очень болючими. Что можете посоветовать? Спасибо заранее.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте.
Скорее всего описанная ситуация связана с изменением уровня мужских гормонов, хороший эффект дает совместное наблюдение у дермато-косметолога и гинеколога-эндокринолога. В том числе в комплексном лечении можно использовать контрацептивы (например диане-35), однако сейчас существуют и более современные препараты с подобным косметическим эффектом.