Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 9 марта 2014 года
Мне за 60,очень большой вес.Эндокринолог-гинеколог по анализам сказала,что у меня метаболический синдром.Инсулина вырабатывается в несколько раз больше нормы.А нейтрализовать его можно только пищей...Замкнутый круг. Врач прописала мне ГЛЮКОФАЖ.Я его принимала,переносила хорошо,без побочек.Аппетит при этом не много уменьшался.Но анализы по-прежнему такие,как были.У меня вопрос:как долго можно принимать это лекарство и,если анализы не меняются,то надо ли принимать?Ведь не такой безвредный препарат... Заранее спасибо!

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте.
Лечение в данной ситуации необходимо, иначе существует высокий риск развития сахарного диабета (если уже не выставлен такой диагноз), в том числе и такими препаратами, как глюкофаж. Лечение обычно, достаточно длительное, комплексное, включающее наблюдение диетолога. Длительность приема лекарственных препаратов, риск побочных действий определяет эндокринолог индивидуально.