Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
gulena-a , 9 марта 2014 года
добрый день! к сожалению, мой гинеколог ушел в отпуск, запись сейчас на месяц-два вперед... поэтому прошу совета у вас.в сентябре мне прописали ОК Ярина. пила их до беременности, проблем не было. сейчас допиваю 6 пачку, много отрицательных моментов- постоянная тошнота, неприятие многих продуктов, частая диарея, боли сильные в животе( спазмы в кишечнике). терпение мое закончилось, хочу поменять ОК. врач в сентябре как альтернативу называла силуэт. сомневаюсь насчет этого препарата, т.к ни разу с ним нигде не сталкивалась. насколько правильна будет такая замена?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте.
Для начала попробуйте исключить другие причины описанных проблем (обследоваться у гастроэнтеролога), так как раньше вы этот препарат переносили хорошо. Если все-таки это проявление побочных действий препарата, вряд ли Силуэт вы будете лучше переносить, это препарат с тем же составом, что и Ярина, только от другого производителя. Если вы планируете прием контрацептивов и далее, нужно выбрать препарат с другим составом.