Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 8 марта 2014 года
Здравствуйте!Несколько лет назад у меня появились коричневые выделения за 3-5 дней до менструации.Время от времени гинеколог даёт направление на УЗИ с предположительным диагнозом Аденомиоз,но ни разу подтверждения УЗИста не получила.Мазки берут,воспалительный процесс есть(эндоцервицит).Какие ещё исследования я должна сделать,чтобы подтвердить или исключить аденомиоз(эндометриоз?).

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте! Циклические мажущие выделения (метроррагии) могут быть проявлениями как аденомиоза, так и воспалительного заболевания матки – эндометрита, а также симптомами полипов эндометрия. К сожалению, ультразвуковой метод диагностики не является окончательным в подтверждении аденомиоза, он может заподозрить его при УЗИ в динамике 1 и 2 фазы менструального цикла, также на УЗИ можно выявить симптомы эндометрита и с 90% выявить полип эндомтерия или цервикального канала. Для уточнения диагноза применяется аспират из полости матки, наиболее современным и точным является гистероскопия – когда при помощи оптического инструмента осматривается полость матки и определяются точные признаки аденомиоза или воспалительного заболевания.

Комментарии:

Аноним , 18 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо!