Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Маманяма , 8 марта 2014 года
Добрый день! Меня зовут Наталья. Мне 33. Полгода назад поставили диагноз мастопатия, лечение провожу, цикл регулярный, без задержек, выделения нормальные. Меня беспокоят угревые высыпания на лице, спине. Заметила что во время беременности кожа очищается и проходят все прыщи....Может ли это быть гормональным сбоем? и почему это происходит? Анализ на гормоны не сдавала, посоветуйте какие анализы нужно сдать ещё ? Спасибо!

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте! Гормональные нарушения (повышение пролактина, мужских половых гормонов) могут происходить и при регулярном менструальном цикле. Рекомендую Вам сдать стероидный профиль крови, кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы и обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Комментарии:

Маманяма , 22 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ! Забыла написать-кровь на гормоны щитовидной железы сдавала, показатели в норме,но УЗИ щитовидной железы показало 2ую степень и небольшой узел.