Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Антонина-11 , 8 марта 2014 года
Добрый день! Мне 28 лет. После родов заметила усиление роста волос и обильное потоотделение до и в период менструаций. Была на приеме у гинеколога, сделала УЗИ. Обнаружилась миома в шейке матки в ве рхней трети, диаметр 2 мм с интранодулярным кровотоком. Гинеколог сказала, что появление миомы связано с гормональными нарушениями. Вопрос: как лечить миому? Может-ли беременность в будущем как-то влиять на миому? Возможно-ли с помощью гормонотерапии избавиться от нее?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте! Рекомендую Вам сделать экспертное ультразвуковое исследование (желательно с 3D-вагинальным датчиком), для уточнения локализации миомы, так как ведение миомы в шейке матки имеет свои особенности – часто предполагает оперативное лечение.

Комментарии:

Антонина-11 , 18 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ.