Здравствуйте, помогите мне пожалуйсто наладить наши отношения с мужем. Когда мы с ним встречались все подруги мне прото завидовали, внимательный, обходительный, одним словом он с меня "пылинки сдувал". сейчас мне 24 года, ему 31. Первое время после свадьбы все было как в сказке, но потом когда я забеременела началась другая жизнь. Почти каждые выходные свое ночное время когда нужно засыпать рядом с женой, он уходил из дома общаться с друзьями за бутылочкой пивой!!! Я конечно же начинала названивать, просить чтобы он пришел домой, что без него я немогу уснуть, на что он спокойно отвечал: " ложись спать мариночка я же рядом!!!" Я просто не знала как вести себя в этой ситуации, мне было ооочень обидно, успокаивала себя тем что рождение ребенка его изменит, Но нет не прошло и месяца как все началось сначала, теперь мне стало обиднее всего я целый день вожусь с ребенокм а вечером после купания муж аккуратненько под предлогом что он пошел за сигаретами, пропададет на всю ночь. Я стараюсь по всякому обратить его внимание на себя, ужин при свечах, новая прическа, а последнее время пошла на вранье, сказала что пока он с друзьями пиво пьет, я была с другим мужчиной. В общем наверное после этого мы кардинально потеряем доверее друг к другу. Не знаю что и делать просто в отчаяние. Обиднее всего что он читает что мужчинам можно себя так везти. а женщина должна ночью сидеть дома с детьим и терпеть. Помогите пожалуйсто как мне дальше быть совсем запуталась. Я даже пыталась все рассказать свекрови, но и это не помогает. против его друзей я не могу справиться одна!!!!
Ответ:
Здравствуйте, Марина. Хочется вам как-то помочь, но в вашем письме так много непонятного и непроясненного. С одной стороны, муж вроде как ведет себя совсем непорядочно, с другой стороны, вы сами ведете себя очень противоречиво. Хотелось бы прежде всего понять, что же вы так настойчиво хотите от мужа? Чтобы он просто был с вами, засыпал рядом? Пока что вашими чувствами движет обида - но это совсем не то, чем нужно руководствоваться в отношениях. По крайней мере во взрослых и зрелых отношениях. Обида - это детская реакция, когда вам что-то вроде бы как должны, но не дают. Тем самым вы сами ставите себя в зависимое положение (от мужа). Если вы хотите что-то решать и менять (ситуацию, не мужа), как мне кажется, нужно для начала перестать обижаться. Ну вот такой у вас муж. Потом желательно все же определиться, что вы от него хотите? Поддержки? Если да, то какой именно? Составьте список дел, которые он должен сделать, куда сходить, что купить и пр. Тут не надо эмоций, не надо свечей и причесок, просто используйте своего мужа. Пусть чувствует ответственность, свою нужность. Надо, чтобы ему было чем заняться в семье, а не просто быть рядом. На родах это помогает, но для семейных отношений этого явно недостаточно. И вам нужно быть с мужем заодно, поддерживать его тоже. У вас же пока что одна лишь борьба, движимая обидой. Против друзей еще стали бороться... Менять кого-либо - дело неблагодарное, люди очень неохотно меняются, это я вам как специалист свидетельствую. Больше шансов что-то улучшить будет, если вы попробуете начать с себя. Но не внешне, а внутренне. Очень помогает, если попробовать перестать обижаться, требовать и жалеть себя.