Грудное вскармливание

Вопрос:
sadovajulia , 6 марта 2014 года
Здравствуйте, вчера были на приеме в месяц. прибавка всего 654 гр за первый месяц( через две недели сказали прийти на контрольное взвешивание), мы на Гв полностью.Родились с весом 3350, выписались 3120.Кушаем очень редко, перерывы бывают до 5 часов между кормлениями.По рекомендации педиатра будить и кормить у нас не получается он грудь в полусонном состоянии не берет.Едим мы через накладки силиконовые.От безысходности после кормления стала сцеживать грудь из которой кормила и давать ему из бутылочки.Теперь грудь не наливается как раньше.И после кормления, сцеживается максимум 10-20 гр.Подскажите как наладить лактацию?И можно ли докармливать смесью?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Прибавки у вас пока в пределах нормы (норма ВОЗ - от 500 г в месяц). Так что необходимости во введении смеси пока нет.
Наладить лактацию можно только так - кормить чаще и более правильным прикладыванием (т.е. желательно отойти от накладок).
Ребёнок не должен удовлетворять свой сосательный рефлекс ничем, кроме груди. Т.е. если даёте сцеженное - не из бутылочки, а с ложечки или шприца. Пустышку тоже не давайте.
Что грудь не наливается, это, в принципе, нормально в вашем возрасте. Но использование накладок - это риск того, что молока будет всё меньше и меньше. Поэтому лучше их убирать. Прикладывайте без них, когда малыш чуть пососал, полусонный и в хорошем расположении духа - так они лучше берут. Постепенно убирайте их чаще и со временем совсем уберите. Можно убрать накладки резко - тогда первые дня 3 малыш покапризничает, пока учится правильно прикладываться. Желательно, чтоб Вам при этом помогала опытная кормящая мама со стороны посмотреть прикладывание.