Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Нанка-Хулиганка , 5 марта 2014 года
Здравствуйте! Ребенку 3,5 мес. Мало весим 4,5 кг (вес при рождении 3,5 кг). Диагноз врача - здоровы. Рекомендации чаще прикладывать к груди (дочь на ГВ) и исключить докорм смесью. Проблема: 7 дней не какала. Живот мягкий, при надавливании - безболезненный. Пукает часто - громко и тихо. Коликов нет. На животик выкладываю постоянно- ей даже нравится, при этом гуглит. Вопрос: Почему ребенок не опорожняет кишечник такой длительный период? Может глицериновые свечи поставить? Может это моего молока ей не хватает? Может уже пора докармливать малышку. Наш педиатр на эти вопросы ничего не ответила и велела придти на прием в 4 месяца, т.к. по анализам она здорова (узи, кровь, моча). Мне кажется, что молоко у меня приходит во время кормления. Сцеживать не получается (20-30 мл). Груди наливаются лишь спустя 6 часов после кормления. Кормлю через 2,5-3 часа, если не спит. Заранее спасибо! С уважением, Надежда.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Мало весим 4,5 кг (вес при рождении 3,5 кг).
Прибавка - 1 кг за 3,5 месяца? Хоть как крути, этого мало. И недобор веса может сказаться - по тем же анализам - не сразу. Благо сейчас анализы показывают полное здоровье, что означает, что есть ресурс, и это замечательно! Однако, я бы не затягивала использование этого ресурса.

Рекомендации чаще прикладывать к груди (дочь на ГВ) и исключить докорм смесью.
Не уверена, что докорм стоит исключить при таком скромном наборе веса. Но - его стоит грамотно интегрировать в грудное вскармливание, чтобы не навредить ГВ. И самое опасное в этом плане - использование бутылки. А вот рекомендация чаще прикладывать к груди - очень уместна.
Только вот
Кормлю через 2,5-3 часа, если не спит.
для возраста 3,5 мес. это очень редко. Если уж учащать прикладывания, то давать грудь днем с интервалом не более 1,5 часов, даже если спит.

Мне кажется, что молоко у меня приходит во время кормления.
Это признаки зрелой лактации. Все нормально. У многих такое может начать ощущаться уже в месяц после родов.

Сцеживать не получается (20-30 мл).
И вряд ли получится, ведь молоко приходит лишь на сосание ребенка. Сверх этого - добыть очень сложно в 3 ребенкиных месяца. )) Это опять же один из признаков зрелой лактации. То есть это не может быть диагностикой достатка молока для ребенка.

Груди наливаются лишь спустя 6 часов после кормления.
Мне очень интересно, как Вы это узнали? Если у ребенка были такие интервалы в питании, то смотрите выше, про их редкость я уже написала. И ждать таких наливов не то, что ненужно, а даже чревато.
Представьте магазин, где ничего не покупают. Тогда постепенно продукция исчезает, магазин закрывается. а если продажи идут активно, продуктов на полке все больше. Молоко в груди вырабатывается по тому же принципу: спрос-предложение. Это значит, что в пустую грудь молока придет больше: чем чаще грудь опорожняется, тем чаще молоко будет затребовано, и в итоге за сутки его становится больше.

Сколько раз за сутки писает ребенок?
Не надо подгонять ответ под известные цифры. Если считали, скажите, сколько по времени и что получилось. А если не считали, то стоит посчитать пописы за сутки. И начать можно сейчас.

Ответ пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Нанка-Хулиганка , 5 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за подробный ответ. Дневник питания, сна и туалета я веду с возраста 1 месяц (педиатр настаивала). Большой перерыв в кормлении бывает редко и случается, когда я езжу оформлять документы на ребенка (прописка, пособие, заявление на отпуск по уходу, подача декларации). Т.к. сцедить у меня не получается, смотрящие за ребенком давали смесь "Малютка". И всё было хорошо до последнего раза (весь искусственный прикорм фонтаном через час из ребенка вышел). Боюсь теперь её оставлять одну. Пописы у нас стабильно после кормления сразу и через полчаса. Всего за сутки насчитывается от 8 до 10 кормлений. Спим маловато - от 10 до 13 часов в сутки. Ночью обязательно просыпается поесть через 3 часа. Про вес: родились -3540, выписались домой в 14 дней с весом 3300 (велено было докармливать 50-60мл), в 1 мес. были 3550 (педиатр сказала не зацикливаться на цифрах, вес наберем, т.к. анализы отличные, докорм продолжать), в 2мес. весили также 3550 (педиатр отправила на обследование в отделение младшей соматики). Там сказали, что нет показаний к госпитализации, чаще прикладывайте к груди и прикорм отменить. В 3 мес. весили 4200 (педиатр порадовалась за нас, назначений не дала, велела прийти в 4 месяца). Сейчас в 3,5мес. весим 4500. Вот такая у нас история с весом. Дочка худенькая, растет в длину (за три месяца 7 см), окружность головы и грудной клетки подросли и сравнялись - 39 см. Про проблему с опорожнением: не какает уже 8-ой день. Животик не беспокоит, мягкий. Пукает регулярно. Делаем все упражнения (ножки, животик, наклоны, повороты). Может ли отсутствия кала (желтенький, сметанкообразный) быть причиной недоедания? Стоит ли беспокоиться и идти к своему горе-педиатру? Есть бифидумбактерин - может его начать давать (нам его прописывали в 1 месяц)?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Всего за сутки насчитывается от 8 до 10 кормлений.
А надо от 12 и больше. ))

Большой перерыв в кормлении бывает редко и случается, когда я езжу оформлять документы на ребенка (прописка, пособие, заявление на отпуск по уходу, подача декларации).
Если это происходило из бутылочки, то этот фактор мог добавить трудностей, только уже с прикладыванием, что, в свою очередь, так же отражается на наборе веса.

Может ли отсутствия кала (желтенький, сметанкообразный) быть причиной недоедания?
Да.

Есть бифидумбактерин - может его начать давать (нам его прописывали в 1 месяц)?
Такие назначения вне моей компетенции. Поэтому не могу никак прокомментировать.

Обратитесь к этому консультанту, пожалуйста.
http://vk.com/id158660186
Ведь она живет в одном с Вами городе и обучалась у маститого консультанта, то есть человек проверенный. Позвоните или сразу пригласите к себе.

Всего доброго!