Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Asya , 22 ноября 2010 года
Здравствуйте! Вопрос от моей подруги Любы. У нее родится ребенок в январе 2011. Трудовая книжка лежит по месту работы- в детском танцевальном центре. На вопрос бухгалтеру по поводу выплат на рождение ребенка бухгалтер ответила, что они выплачивать ничего не будут (якобы директор не делает выплаты в какой-то фонд). В собесе отвечают, что выплаты производятся только по месту трудовой книжки, либо если ты безработный-только тогда у них. Люба очень расчитывает на эти деньги (муж работает заграницей и зарплата у него нерегулярная, а она воспитывает двоих детей подростков 9 и 13 лет одна). Декретные у нас на работе тоже не выплачиваются, также как и отпускные. Где все-таки она сможет получить деньги на рождение третьего ребенка, можно ли все выяснить зараннее, потому что после рождения ей будет не до того?

Ответ:

NNN
У Вас очень запутанная ситуация. Если трудовая книжка находится у работодателя, значит трудовые отношения должны быть оформлены по всем правилам. Трудовой кодекс распространяется на всех работодателей не зависимо от их формы собственности. На каком основании работнику не оплачивают больничные и отпускные - не понятно. Вашей знакомой правильно ответили: работающие мамы получают все выплаты по месту работы, неработающие - через отделы соцобеспечения.

Комментарии:

Asya , 4 декабря 2010 года (автор вопроса)
Да ничего запутанного тут нет-так работают миллионы людей. Трудовая книжка лежит в детском танцевальном Центре. Договоров никаких не заключали. Просто по факту работы выплачивается зарплата. Отработал-получил, не отработал -не получил. Поэтому летом-когда детей нет все идут в "добровольный" отпуск без содержания. А вот что делать с получением выплат при рождении ребенка-никто не знает. А подруга находится в очень сложной финансовой ситуации: работать тренером она на таком сроке уже не может, муж передает деньги ну очень нерегулярно, а надо содержать еще двоих детей подростков. Вобщем без этих выплат-ей хоть по миру идти(((
  Отвечает NNN:
Нет, так работают не миллионы людей. Если люди хотят получать гарантированные государством пособия, компенсации, льготы и в том числе пенсию, то они уже давно должны понять, что для этого и отношения трудовые должны быть оформлены надлежащим образом.

Для неработающих мам информация о выплате пособий есть тут http://www.stranamam.ru/article/136424/
Asya , 6 декабря 2010 года (автор вопроса)
Честно говоря неочень понятно что значит "оформлены надлежащим образом". Я считала, что если я работаю по трудовой книжке, то других договоров не требуется. По крайней мере в другой организации я точно также работаю по трудовой книжке, просто там государственный институт и там проблем с пособиями и с бухгалтерией нет. У подруги-это единственное место работы. Может быть ей надо забрать трудовую, отнести ее в собес, получить там выплату как неработающей, а потом опять положить по месту работы?
  Отвечает NNN:
Если Вы работаете по трудовому договору, то по основному месту работы на Вас оформляются в обязательном порядке трудовой договор и личная карточка, а также в обязательном порядке делается запись в трудовой книжке.

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то кроме договора никакие другие документы не требуются.

Если трудовая книжка Вашей подруги находится у работодателя, значит отношения должно быть трудовые, соответственно и договор и трудовая книжка должны быть заполнены, а вместе с ними и все причитающиеся выплаты должны быть выплачены.

Если записей в трудовой нет, то непонятно зачем её книжка находится у работодателя.

Возьмите трудовую книжку, договор (какой есть), другие документы, какие есть в наличии (копии приказа о приеме на работу, согдашения, заявления и пр.) - сходите на консультацию в госинспекцию труда по месту жительства.
Asya , 13 декабря 2010 года (автор вопроса)
Спасибо-теперь понятно. Действительно, в институте кроме трудовой книжки у меня есть личная карточка, а вот про договор ничего не помню, может я его и заключала 20 лет назад)) В Центре Танца же у меня и у подруги просто лежит трудовая, в которой написано, что с такого-то числа я принята на должность педагога. Наверное, существует приказ о зачислении. Думаю, никаких других документов не существует. Знаю, что идут отчисления в пенсионный фонд-каждый год мне приходит извещение, что деньги поступили с обеих работ. А эта госинспекция где находится? как ее найти? как она точно называется? И не приведет ли это к конфликту с директором, если выявятся нарушения, так как меня и подругу работа устраивает