Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Юляшка , 15 февраля 2010 года
Добрый день. Мы заключили брак в республике Кипр. Брак официально оформлен, у нас на руках свидетельство о браке образца р. Кипр, апостиль, перевод на русский язык, документы заверены нотариально. Нам теперь нужно поставить штамп в паспорте, в агенстве через которое мы ездили жениться заверяют, что штамп нам должны поставить в отделе УФМС (в паспортном столе) по месту жительства. Но там нам отказали, сославшись на то что штамп ставят в ЗАГСе. Прислали официальный отказ, в котром написали, что: "УФМС России по Республике Татарстан не наделено полномочиями по регистрации актов гражданского состояния и проставлении отметок о браке в уже оформленном бланке паспорта. Указанные полномочия осуществляют органы ЗАГС. Положением о паспорте предусмотрено внесение сведений в паспорт при оформлении его бланка в связи с выдачей или заменой. Исключением являются сведения о регистрационном учете граждан, на внесение которых орган регистрационного учета уполномочен отдельными нормативно-правовыми актами." Но насколько я понимаю, ЗАГС ставит отметку только в том случае если брак регистрируется именно у них. Как нам быть и правы ли в отделе УФМС? Заранее спасибо.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Добрый вечер. К сожалению я могу консультировать по законам РФ. А Республика Татарстан (как я поняла из Вашего сообщения, гражданами этой республики Вы с мужем и являетесь) имеет свои законы, с которыми я не знакома.
По российскому законодательству (если бы вопрос стоял именно про него) я бы посоветовала обратиться в органы ЗАГС с бумагой предоставленной УФМС или в консульство.

Комментарии:

Tatti_Wolf , 17 февраля 2010 года
Хотела бы дополнить. У нас была похожая ситуация. Брак заключали за границей. Когда вернулись на Украину встал вопрос о том, что нужно поставить штамп в паспорт. В ЗАГСе сказали - они это делать не могут, так как брак был заключен не у них. Штамп нам поставили в районном паспортном столе при милиции.