Грудное вскармливание

Вопрос:
vea85 , 21 ноября 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. Вес при рождении 3560. Каждый месяц набирала по 1 кг, а за четвертый всего 370 гр. Ничем не докармливаю и не допаиваю. Возле груди днем ведет себя очень активно. Ночью спокойно. Ела она всегда часто ( каждые 2часа) и по 5 мин.Стоит ли докармливать? Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Прежде чем докармливать, важно выяснить, где остались резервы ГВ и использовать их.
Если каждый месяц было прибавок по 1 кг, то даже при 370 гр дефицита веса пока нет.

Есть ли пустышка?
Что значит "ночью спокойно"? К груди прикладывается?
Сколько прикладываний за день сейчас?
Как часто ребенок ложиться спать?
Как малыша укладывают спать?

Комментарии:

vea85 , 22 ноября 2010 года (автор вопроса)
За день 5-6 кормлений , За ночь 2 кормления. Больше не просит. Пустышки нет. Спит 3 раза днем по 40 мин. И всю ночь. Спит со мной. Засыпает у груди.
  Отвечает Марина Сергеевна:
За ночь 2 кормления
И всю ночь. Спит со мной.
Когда же кормления? Давайте оговримся иначе: сколько прикладываний с 00 до 08 часов?

То есть за сутки - 8 прикладываний?
Раньше было столько же прикладываний? Или больше? Если больше, то хотя бы примерно - сколько?

Спит 3 раза днем по 40 мин.
Длительного сна нет? Как понимаете, что пора ребенка укладывать спать?
Как долго сосет прежде чем заснуть у груди (или с грудью?)?

Что изменилось в Вашей жизни с ребенком за последние месяц-два? В уходе за ним или общие события в семье?
vea85 , 23 ноября 2010 года (автор вопроса)
Два раза прикладывается с 00 до 08 часов. В первые два месяца просила грудь почти каждый час днем. Ночью было 3 прикладывания к груди. Сосала по 5 мин. Длительный сон у нее был первые две недели с рождения, дальше з раза по 1.5 часа, затем 3 раза по 1 часу, последние 1.5 мес по 40 мин.Когда ребенок начинает тереть глазки, капризничать понимаю, что хочет спать. Сосет грудь мин по 10. После сна предлагаю грудь - не хочет.В семье ничего не менялось, в уходе тоже. Единственное - к нам месяц назад приезжала бабушка на 2 недели. Приняла ее дочка спокойно. В кормлениях ничего не менялось.И Еще - перед ночным сном грудь сосет 20-25 мин.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Достаток молока кроется в количестве прикладываний и длительности сосаний.
В первые два месяца просила грудь почти каждый час днем.
Каждый месяц набирала по 1 кг.

Сосала по 5 мин.
Сосет грудь мин по 10.
Даже такой короткий период сосания давал результат, когда количество прикладываний было больше.

И Еще - перед ночным сном грудь сосет 20-25 мин.
Детки, как правило, сосут подольше в сон в ночь. Это важно сохранить.

Посмотрим, где потерялись важные прикладывания. Конечно, с возрастом ребенок на бодрствование сосет все меньше. Уже к 4-5 месяцам детки на бодрствование сосут только в ответ на беспокойство, чтобы помочь себе в успокоении. Не в том, чтобы просто замолчать, а изнутри успокоиться.
В сравнении с возрастными нормами, прикладываний не достает. Их минимум должно оставаться 12 за сутки, то есть, как минимум, не хватает 4-х. А оптимально - еще больше.
Где их нужно вернуть:
Ночью было 3 прикладывания к груди.
Так и должно оставаться. Перерыв в 5 часов и такие крайние по времени прикладывания, как 02 и 07 часов - могут сильно сказаться. Поэтому стоит добавить хотя бы 1 прикладывание между этими - с 04 до 05 часов.
После сна предлагаю грудь - не хочет.
Если мама делает это регулярно и не на секунду, а некоторое время грудь остается в ближайшей доступности (некоторые детки берут не сразу после сна, а некоторые только в полудреме на подходе к просыпанию), то постепенно малыш подтягивается и начинает снова считать это нормой.
последние 1.5 мес по 40 мин.
Добавить еще одно засыпание. Детки больше набирают в весе именно при сосании на засыпание. Поэтому то, сколько раз ребенок засыпает, может влиять на набор веса.
- давать на беспокойство. Не просто чем-то отвлечь - часто это звонкая игрушка - в паузу, когда уже хоть немного отвлеклась, снова предложить титю, на окончательное успокоение и - опять же набор веса.

Про сон напишу дальше.
вот примерное время прикладываний: 9-30 - 1-й дневной сон 12-30 - 2-й дневной сон 15-00 - 3-й дневной сон 17-00 19-00 21-00 - кормление перед ночным сном 2-00 - 1-ое ночное прикладывание 7-00 - 2 -ое прикладывание за ночь
  Отвечает Марина Сергеевна:
Это примерное распределение сна у 6-месячного малыша.
2-00 - 1-ое ночное прикладывание, 7-00 - 2 -ое прикладывание за ночь
Я уже написала выше, что стоит вернуть еще одно прикладывание. В возрасте 4-х месяцев так же следят, как и в первые месяцы, чтобы ночью не было перерывов больше 3-х часов между прикладываниями во время сна.

А вот днем, наоборот, длинный сон должен быть организован.

17-00, 19-00, 21-00 - кормление перед ночным сном
Получается, что примерно с 16 часов до 21 часа - 5 часов ребенок не спит?

Красные глаза, потирание их ручками и плач - вовсе не признаки сна, это уже перевозбуждение.
Раздражение у деток преобладает над торможением. Поэтому такие вещи как укладывание в сон, успокоение - торможение процессов - долго находится под ведением мамы. Если ребенок бодрствует дольше своих возрастных ожиданий, он перевозбуждается, и тогда уложить его спать бывает еще сложнее. Приходится дожидаться, пока совсем не сморит. Поэтому важно улавливать момент, когда малыш уже перебодрствовал, но еще не перевозбудился.
В 4 месяца максимальный период бодрствования - 2 часа. То есть уже через часа 1,5 можно начинать ритуал ухода ко сну и титю на засыпание.
То есть в районе 17-18 часов можно попробовать еще раз уложить малыша спать. Тогда добавится еще одно прикладывание - на засыпание.
И в принципе - соблюдение ритмов сна и бодрствования - это еще один кирпичек в здоровье ребенка.

Всего наилучшего! ))
vea85 , 25 ноября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Будем стараться.)))))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста!
Вам только удачи! ))