Консультация психотерапевта

Вопрос:
Натали-Даня , 21 ноября 2010 года
Здравствуйте. Я не знаю куда обратиться. Может Вы мне подскажите. Около месяца назад у меня начались проблемы с засыпанием. Ложусь на подушку и кажется, что положила голову на что-то твердое. Сначала перед сном долго ворочалась пока не усну, а теперь долго расслабляюсь при помощи глубокого дыхания. Теперь заметила, что и днем в голове какой-то спазм. Как -будто что-то сжимает голову. Нужно приложить усилие, чтобы расслабиться. Почти каждый день голова болит, иногда кружится. Мне 23 года, ребенку 1 год 6 мес. Я предполагаю, что это все началось после усталости дома. Муж работал несколько дней подряд допозна. Получалось, что каждый день с ребенком я одна. Так почти всегда было и есть, но по вечерам муж с ребенком гуляет. Умом я понимала, что с одним ребенком не так уж сложно, но ничего с сабой сделать не могла. Срывалась на ребенка, плакала. Тут еще сессия на носу.А ребенок у меня уж очень активный. Что это может быть? И куда мне обратиться? Заранее спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Напряжение, если его вовремя не сбрасывать, накапливается и может проявляться в виде различных расстройств - сна или еще чего-либо. Вам нужно попросить кого-то поделать вам расслабляющий массаж головы, шеи и верхней части спины. Или самой как-то исхитриться. Для это цели можно купить себе парочку разных массажеров. Только постарайтесь как можно дольше обходиться без таблеток. Уж лучше немножко алкоголя, в меру, естественно, чтобы не случилось привыкания. В идеале, конечно, желательно, чтобы вам кто-то периодически помогал, если не муж, то кто-то еще, чтобы вы могли немножко отдыхать от ребенка.