Консультации логопеда

Вопрос:
Katya Tarek , 2 марта 2014 года
здравствуйте. дочке 2 года и 1 месяц. ребенок растет в среде 3 языков. говорит очень мало, имя папы, мама, папа и пару слов на русском. на своем детском языке говорит очень много и эмоционально. понимает абсолютно все простейшие просьбы и запреты. при общении с детьми и иногда взрослыми очень уверенно говорит на своем языке слова за нами не повторяет, на днях начала повторять слоги "ку-ку". действия копирует, за мной и за старшими детьми на площадке. если что-то хочет, то ведет к объекту и показывает. в сад пойдет в сентябре. очень переживаю. местный педиатр (мы живем в Катаре) говорит, что ей тяжело из-за трех языков, к неврологу или логопеду не направляет. сказали ждать до 2,5. дома много читаем, поем, рисуем. ее папа начал говорить после 2,5. что вы мне посоветуете делать?

Ответ:
Здравствуйте, я согласна с педиатром. Ни очень хорошо сказывается на речевое развитие влияние нескольких языков, тем более 3-х. Старайтесь все же говорить на одном с ней. Возможно, когда пойдет в сад, речь улучшится. Сейчас занимайтесь: читайте, рассматривайте и комментируйте сюжетные картинки, проговаривайте свои и ее действия - все это на одном языке! Развивайте мелкую моторику рук