Консультации офтальмолога

Вопрос:
Lyudmillysenko , 28 февраля 2014 года
Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев.Косил один глаз.обратилась к врачу.Врач сказал что наблюдает легкое помутнение хрусталика.Сказал прийти через два месяца.Возможно пройдет.Другой врач сказал что ждать два месяца не надо.Если помутнение есть оно не проходит.поставил диагноз врожденная катаракта и сходящиеся косоглазие.Что нам делать?

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
замену хрусталика уже в первые месяцы жизни делают, чтобы не упустить время. помутнения не рассасываются, вообще. операция обязательна

Комментарии:

Lyudmillysenko , 3 марта 2014 года (автор вопроса)
Большое спасибо!ИОЛ ставят сразу.или потом как ребенок подрастет?
  Отвечает Миронова Ирина Сергеевна:
школы разные, мы считаем, что современные линзы можно имплантировать сразу. но дети очень отличаются от взрослых, реакция на инородное тело может быть непредсказуема. каждый конкретный ребенок тщательно анализируется, взвешиваются все за и против. конечно, для развития зрения надо ставить сразу, но линза как инородный объект в некоторых случаях может привести даже к гибели глаза. одно могу сказать точно - убрать мутный хрусталик просто необходимо.