Консультации логопеда

Вопрос:
лопака , 28 февраля 2014 года
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Знает много слов и почти всегда их выговаривает. Если неправильно - я его поправляю, и он пытается это повторить. Но когда говорит быстро и много такое ощущение, что мысли бегут у него в голове быстрее, чем он подбирает слова, поэтому постоянно слышу между фразами паузы и "ммммм".(Наверно как-то путанно объяснила, но меня это беспокоит - ему же через пару лет в школу)

Ответ:
по вашим объяснениям, ничего страшного не вижу. Просто объясняйте ему, что нужно говорить медленно, иначе тебя не будут понимать и т.п . Да, обратите внимание на то, как он дышит., не короткий ли у него выдох. Правильно дышать животиком, грудная клетка при вдохе и выдохе подниматься не должна. Фраза говорится на плавном выдохе. Если все же не будет устраивать речь ребенка, покажите логопеду.

Комментарии:

лопака , 1 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо. И правда, я никогда не обращала внимания, как я дышу, когда говорю