Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
эдя , 27 февраля 2014 года
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев на гв полностью , весь месяц промучились с кормлением ,решила что проблема с животом, но копрограмма хорошая, хотя в стуле слизь, пока пили фурозолидон- зелень и пена в кале. Ребенок плохо берет грудь, ночью сосет хорошо, живем без сосок и бутылочек, в течении месяца за 2 недели прибавили 100 грамм( Пропили аципол 1 капсула 3 раза в день 10дней+ ½ фурозолидон 2 раза день 5 дней) Далее на следующей неделе скинули вес 50 грамм( назначили лактобактерин по3 дозы 2 раза в день + креон15 гранул 3 раза в день),повеселел ребенок, днем начала лучше брать грудь- следующая неделя прибавили 70 грамм, в итоге за месяц прибавка 20грамм. Но снова стул одна слизь практически, и не сосем титю, в итоге молока совсем мало. Днем стараюсь давать как можно чаще, но не сосем, Педиатр предложил сделать контрольное взвешивание и если что вводить докорм. Хочу кормить грудью , что делать? может ли от недоедания быть стул очень много слизи? Может ли это быть лактазная недостаточность? Как восстановить стул? Надеюсь что восстановится стул, будет сосать и будет молочко и соответственно прибавки.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Может ли это быть лактазная недостаточность?
Это первое, что пришло в голову.

На эту мысль наводит следующее:
снова стул одна слизь практически
в итоге за месяц прибавка 20грамм
зелень и пена в кале
хотя нюанс - это было, пока ребенку давали фурозолидон (либо препарат не влиял особенно на кал, и это состояние стула ребенка как есть, либо, наоборот, влиял сильно, и потому была пена - это остается непонятным, поэтому зелень и пена - косвенные признаки, не напрямую).

Одно не понятно: если это лактазная недостаточность, почему Вы пишите о всех этих признаках в возрасте 5 мес.. Как правило, она себя проявляет с рождения, так же нередко - с 1-2-х мес. В 5 мес. ее появление может быть связано с грубым вмешательством в работу ЖКТ ребенка: антибиотики, например. Но Вы не пишите о том, что данные признаки появились после какого-то заболевания. Кроме того, при лактазной недостаточности, как правило, деткам и ночью несладко сосется: они часто вертятся, мало глубокого сна, часто стараются выпустить газы, не успеет одни выпустить, уже другие на подходе. Вообще при такой недостаточности газы - частое явление, и они усиливаются в самом начале кормлений, а при долгом сосании ребенок постепенно успокаивается, но не полностью, так же мало глубокой фазы сна, все время "в дозоре".

То есть есть признаки, над которыми стоит задуматься, и все же картина неполная. Было бы хорошо дополнительно получить на руки анализы кала на количество углеводов в стуле. И со всеми признаками обратиться к консультанту лично. Благо, Ваш город такой, что в нем работает много именитых консультантов. Выбирайте их тех, кто здесь в списке по фамилиям
http://www.akev.ru/content/view/72/76/

Что касается взвешивания.
может ли от недоедания быть стул очень много слизи?
нет. При недоедании нет стула, долго.
предложил сделать контрольное взвешивание
Сразу говорю, оно ничего не даст, кроме расстроенных нервов у малыша и мамы. Этот метод - взвешивать до и после кормления - не подходит для деток на грудном вскармливании, тип питания не тот, чтобы этот метод себя оправдал. А вот для детей на ИВ этот метод более информативен. Но Ваш кроха на ГВ, и в этом разница. Деток на ГВ взвешивают раз месяц, раз в неделю (редко чаще), то есть смотрят итог за долгий период, ну, больше чем одно кормление. ))

Смотрите еще, в чем момент.
ГВ - это пара: мама и ребенок. М и Р.
У мамы молоко, которое она передает ребенку, ребенок его усваивает. Вес - это конечный результат этой цепочки.
Даже если у ребенка плохо набирается вес, то это еще не говорит о том, что именно мамина нехватка молока всему виной. Ведь у мамы от природы молока может хватать на троих, но если его передают ребенку с ошибками, то оно и не доходит в полном объеме. Самая частая трудность в этом отношении - это правильность прикладывания. Другая ситуация: молока мнооого, передача осуществляется без ошибок, правильно, но малыш по каким-то причинам молоко усваивает с оговорками: не все или не совсем так. Во всех трех случаях вес окажется скромным.
Поэтому набор веса - это либо повод радоваться, либо повод задуматься. А вот в каком направлении думать, нужна подсказка со стороны.
ОГВ - организация грудного вскармливания - прикладывание в первую очередь - это работа консультанта.
Достаток молока у мамы - вопросы к консультанту.
Усвоение молока, ферментативная работа ЖКТ ребенка - в том числе лактазная недостаточность - это стык областей работы консультанта и педиатра. Про еще один анализ я написала выше.
Вы можете при выборе консультанта обозначить, что хотели бы поговорить или встретиться с консультантом, который по совместительству является врачом (может даже действующим), тоже хороший вариант, у Вас в городе такие есть. ))

Всего Вам доброго и Вашему крохе! ))

Комментарии:

эдя , 28 февраля 2014 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ.До 4-х месяцев стул был нормальный горчичного цвета, иногда с белыми лепёшками или полосками, потом не было стула 6 суток, ставила клизму микролакс. Газы выходят в основном с утра, редко в течении дня.Снова стул со слизью после второго раза микролакса
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

В разговоре со специалистом упомяните все препараты, что попадали ребенку в ЖКТ либо орально, либо ректально. Лучше заранее их припомнить и составить список заблаговременно.

Всего доброго!
эдя , 2 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.