Консультации логопеда

Вопрос:
Мама Софёныша , 25 февраля 2014 года
Здравствуйте! Моей дочке сейчас 4,5 года. не выговаривает звук Р. Логопед нам сказала, что это нормально для ее возраста. Но к осени мы планируем уехать и в новом учебном заведении ребенку придется усиленно учить английский язык. не повлияет ли это на развитие речи и звукопроизношение? может быть какие-то меры нужно предпринять заранее (до переезда) ? сколько времени уходит на постановку звука в среднем?

Ответ:
здравствуйте,по норме звук Р должен появиться к 5-ти годам,если нет,то ставить. на постановку данного звука в среднем несколько месяцев (я беру весь процесс :постановку и закрепление в речи). отсутствие данных звука не помешает английскому,но в идеале лучше решить эту проблему до занятий.

Комментарии:

Мама Софёныша , 26 февраля 2014 года (автор вопроса)
Большое спасибо, Наталья Сергеевна