Здравствуйте, у меня такая ситуация - вчера вечером поднялась температура - 37.3. Сегодня держится весь день. У меня кружится голова, закладывает уши. Горло вроде не болит, хотя иногда кажется что небольшая боль есть. Нашему малышу 10 дней. Грудью кормлю каждые 1,5 - 2-3 часа, уплотнений нет. Единственное - трещина на одном соске которую я все 10 дней пытаюсь залечить. Может ли это быть мастит? Не знаю к какому врачу обратиться...консультанта по грудному вскармливанию у нас нет.
Ответ:
Здравствуйте!
Может ли это быть мастит?
У мастита более выраженная симптоматика: покраснение груди, уплотнения внутри, температура выше 38,5, как правило.
Возможно, начинающийся лактостаз.
Да, кормления частые, по возрасту ребенка. На всякий случай - можно и чаще, особенно если есть дискомфорт в груди.
Но есть травмы соска, что означает неправильное прикладывание, а это уже может влиять на равномерность высасывания молока из всех отделов груди одинаково успешно.
Еще первое время очень важно менять позы для кормления. Тоже для равномерного высасывания молока.
В сумме - это может быть начинающийся лактостаз.
консультанта по грудному вскармливанию у нас нет.
Есть. Посмотрите здесь http://akev.ru/
И Вам стоит в скором времени обратиться к одному из них. Либо лактостаз, либо ссадина соска - уже два повода показать грудь специалисту лично.
Удачи!