Консультации логопеда

Вопрос:
natalia0708 , 19 февраля 2014 года
Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. Стоматолог обнаружил у него подъязычную уздечку. На сегодняшний день он плохо выговаривает слова, четко говорит только мама, папа, баба и другие подобные слова. Как уздечка повлият на развитие речи в будущем?

Ответ:
здравствуйте,короткая уздечка не дает языку подниматься,.т.е могут быть нарушены все звуки верхнего подъема. НО,в любом случае,подрезать сейчас нет смысла,она затянется,и звуков все равно не будет. ее можно подрезать перед логопедическими занятиями,но вам еще рано. Советую, попросите ребенка,пусть покажет, если не знает,то вы, как скачет лошадка. и чаще цокает язычком. ближе к 3-м годам поделайте с ним артикуляционную гимнастику (Сказка о веселом язычке),и советую заниматься по Альбому для развития речи для самых маленьких. Авт.Батяева