Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 17 февраля 2014 года
здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно организовать ГВ. у меня деформация грудной клетки - одна грудь (правая) меньше левой на 1-2 размера (еще до беременности) и сосок смотрит не вперед а к центру, кроме того ареолы и соски сильно отличаются (на левой ареолы почти нет зато сосок достаточно большой раньше был впалый) левая грудь без особенностей. ребенку 2 месяца, правую грудь в последнее время плохо кушает, засыпает, расцедить ее молокоотсосом практически невозможно, она как камень внутри но болевых ощущений нет, я думала это особенность груди такая так как она была плотнее еще до беременности, вчера с мужем все таки удалось ее расцедить и я удивилась тому что она может быть мягкой. но проблема в том что ребенок ее плохо ест, молокоотсос малоэффективен наверно изза впалости грудной клетки от этого постоянные застои. как быть? прикладываю в последнее время только к ней, левую расцеживаю молокоотсосом 110-120 мл спокойно (замораживаю). с левой с мужем смогли сцедить 70 мл за 1,5 часа. потребности ребенка около 70 мл (из бутылки замеряли) но из груди он высасывает треть а может быть и четверть соответственно застои остаются. как быть? буду очень признательна за ваши советы. хотелось бы так же сравнять размеры груди на сколько это возможно в моем случае

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Ваш вопрос многогранен и не все возможно сделать заочно.

По интернету я могу снять кое-какие тревоги. Например, это
потребности ребенка около 70 мл (из бутылки замеряли)
Тут можно и со взрослым сравнить. Сегодня хочется на обед супа, всю тарелку, а завтра к обеду только чая с печеньем и хочется. Меняется настроение, события дня - меняется и аппетит.
А у маленьких деток все еще сложнее (а им проще). )) Такие малыши сосут, даже когда НЕ голодны, ведь они сосут на ЛЮБОЙ дискомфорт. Предположим, что ребенок получил необходимое количество еды, при этом в силу незрелости нервной системы он не ощущает конечной точки сытости, поэтому, если его еще что-то тревожит, он будет продолжать сосать и насасывать молоко. Если насосет побольше того, что требуется организму, то все необходимое ребенок усвоит, а что было излишним отрегулирует: либо срыгнет, либо в кале окажутся белые непереваренные комочки.
В силу такой особенности деток все проще: дети сосут столько, насколько беспокойно они себя сейчас чувствуют. Если малышу вдруг станет очень тревожно, он и 150 мл сможет насосать. А в другой какой-нибудь раз - 30 мл и - спать. )) Тем более, из бутылки сосать - не равно сосать грудь, поэтому, сколько бы он ни высосал из бутылки, из груди он все равно высосет другое количество, так как техники сосания груди и бутылки - разные!

Видя данную информацию
ребенок ее плохо ест
от этого постоянные застои
у меня один вопрос пока что: сосет ли ребенок - с рождения, постоянно или эпизодически - пустышку или бутылку (измеряли объяемы молока или это был плантекс или лекарства и т.д.) или накладки на грудь?

И, если позволите, напишите, пожалуйста, город, в котором Вы проживаете. Попробую найти консультанта по месту Вашего проживания. Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

babymoon , 18 февраля 2014 года (автор вопроса)
да, сосет с рождения, что значит постоянно или эпизодически не понятен вопрос.. перерывы в кормлении стараюсь делать днем 1-1,5 часа ( если не просит предлагаю сама - не отказывается) бывают случаи что кормлю чаще, ночные перерывы в зависимости от погоды или др факторы бывают до 5-6 часов (редко), чаще 2,5-3 часа, продолжительность ночных кормлений около 7-10 минут , бутылку дают только в мое отсутствие - за все время раза 3-4 было, пустышку стала давать недавно недели 2 назад, отношение к пустышке- сосет без особого энтузиазма, не всегда берет, но с ней спокойнее.объем замеряла по молоку, накладками не пользуюсь. изначально в роддоме приложили именно к меньшей по размеру груди и сосали только ее т к в маленький ротик было легче дать. бОльшую грудь взял через 2 дня, сейчас ее любит больше, но берет ее по видимому не правильно ( сползает к соску после кормления срыгивает воздух) хотя причмокивающих звуков при сосании не слышу. я из йошкар олы
  Отвечает Марина Сергеевна:
что значит постоянно или эпизодически не понятен вопрос..
это относилось к вопросу о путышке.

Мне не хватает личной встречи с Вами в такой ситуации, так как мне не все очевидно из описания, к сожалению. Я стараюсь найти консультанта по Вашему месту жительства. Пока все далеко, и все же посмотрите еще сами http://www.akev.ru/content/view/244/76/
Бывает, один консультант знает другого в соседнем городе и может подсказать, где его найти.

А пока советую написать Ваш вопрос, только сразу с упоминанием наличия пустышки и сосаний бутылки, а так же о Ваших периодических отлучках (для полноты картины) вот здесь
http://www.akev.ru/forum/index.php
Может быть, там смогут заодно подсказать консультанта для очной встречи.

Всего доброго!