Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ирина КСЮША И ДИма , 16 февраля 2014 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста ранее была секвестрированная грыжа 11 мм, в 2011 году была операция по удалению м/п грыжи. в 2014 году после родов появилась резкая боль в правой ягодице и через 3 дня я перестала ходить, сделала мрт, показало, что на старом месте новая грыжа 7мм. Назначили Эуфелин, баралгин, кетарол в свечах, лидокаиновый пластырь, мое лечение осложняется тем, что я кормлю ребенка грудью, и лечилась только эуфилином в/в. №10. Улучшений нет. Назначили электрофарез с карипаином. Скажите какой курс следует пройти, с какими перерывами. в инструкции пишут что следует воздержаться от кормления грудью при лечении карипаином. Через сколько можно возобновить кормление грудью после отмены карипаина. Спасибо большое за ответ.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
По описанию этот препарат должен быть совместимым с ГВ, т.к. в нем нет веществ, способных проникать в грудное молоко (ферменты действуют местно). Но поскольку это БАД, а не лекарственное средство, для него нет обязательных исследований по совместимости с ГВ, и производителю проще написать, что противопоказано, чем проводить такие исследования. Поэтому кормить можно.

Теперь в целом по лечению. Из противовоспалительнх препаратов кормящим можно ибупрофен и диклофенак. Диклофенак широко используют при лечении остеохондроза. Он хоть и слабже кеторола, но зато менее вреден для самого пациента.
Ещё из неоперативных методов иногда хорошо помогают новокаиновые блокады. Скорее всего, Вам будут предлагать их после электрофореза. Если что, этот метод тоже совместим с ГВ.
Другой вопрос, что лечение межпозвонковых грыж хирургическое. Лекарственная терапия может ослабить симптомы, но грыжу назад не загонит. Очень редко можно добиться длительной ремиссии с помощью сочетания массажа, лекарственной терапии и специальных упражнений. Поэтому не исключайте для себя вероятность хирургического лечения, проконсультируйтесь с несколькими специалистами. Даже если придётся оперироваться, не обязательно прекращать ГВ. Вы сможете вернуться к нему после выписки. Если такая ситуация возникнет, пишите сюда, мы подберём статьи о том, как сохранить ГВ и вернуться к нему после перерыва.