Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Муськина мать , 15 февраля 2014 года
Нам 5 месяцев. С самого начала никаких проблем с ГВ не было. началось месяц назад. врач сказал мазать маленькой ротик кандидом от молочницы и мне соски. добросовестно мазала, хотя и щипало. думала, так надо. итог - образовалась глубокая трещина. кормить становится невозможно. перепробовала бепантен,д-пантенол, пурелан - ничего не помогает. пропускать кормления этой грудью не могу, т.к. она очень сильно наливается всегда, больше чем другая. сцеживать тоже не могу - больно притронуться. раньше ранка затягивалась между кормлениями, а сейчас уже нет. что мне делать?! завершать гв я морально не готова

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

началось месяц назад. врач сказал мазать маленькой ротик кандидом от молочницы и мне соски
Пожалуйста, почитайте здесь о признаках молочницы груди, найдете ли схожие признаки до кандида:
http://www.akev.ru/content/view/423/52/ (там еще есть важная инфа по питанию и гигиене в этот период)
По Вашей фразе
хотя и щипало
похоже, что это была она. По крайней мере, лечение кандидом - широкая практика, и при начальной стадии развития молочницы эффективная.

Что касается травматизации груди, то на то она и травматизация, так как проходит механически. Кандид не мог разъесть кожу, но мог сделать ее мягче и уязвимей. А при неправильном прикладывании или прикладывании с погрешностями ранимый сосок - высокий риск ссадин и трещин. Это опасное сочетание: ссадина и молочница. Небольшое повреждение соска, и молочница уже не даст ранке зажить, ранка может наоборот расти.
Откуда ранки на соске? Повторюсь, самое частое - это неправильное прикладывание. Скорее всего, не сильно неправильное, раз до 5 месяцев проблем не возникало. Еще варианты: один раз ребенок присосался неудачно, болезненно. Или укусил случайно. Или при отнятии груди он засопротивлялся и сильно стиснул сосок. И другие механически-травматические ситуации. А далее - инфекция не дает ране затянуться.
раньше ранка затягивалась между кормлениями, а сейчас уже нет.
что и происходит.

Смущает другое.
перепробовала бепантен,д-пантенол, пурелан - ничего не помогает.
плюс кандид.
Тут должно быть что-то одно: либо мази либо кандид. Раз есть молочница, мази могут сыграть злую шутку: они создают пленочку, под которой инфекция растет еще активнее. Поэтому при молочнице используется только кандид, без ранозаживляющих мазей.

Здесь должно быть два направления работы:
- диагностика правильного сосания (даже если месяц назад прикладывание было идеальным, это нестабильный навык, его при наличии такой раны стоит проверить еще раз) и коррекция при необходимости. И это уже вопрос личной встречи с консультантом. Посмотрите здесь
http://www.akev.ru/content/view/775/76/
http://www.akev.ru/content/view/72/76/
И про отдых груди, и про сцеживание тоже обязательно спросите их и попросите все показать.
- лечение молочницы только спецпрепаратами, которые в тяжелых случаях могут приниматься орально, совместно с продолжением местного лечения. По назначению лекарств, их совместимости, лучше всего обратиться к врачу, который и консультант в одном лице. Посмотрите здесь http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=47&sid=812010d79b1add6d48b8e0d7cd9794c9

Всего доброго! Успехов!

Комментарии:

Муськина мать , 15 февраля 2014 года (автор вопроса)
Спасибо большое, Марина! Так подробно всё расписали, очень доступно! (только кандид я отменила сразу после появления раны, не знала что можно продолжать)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

кандид я отменила сразу после появления раны
да, это был ключевой момент ее разрастания.
А я понять не могла, почему при кандиде молочница все же прогрессировала.
А раз была отмена, может случиться так, что к кандиду произошла адаптация, и его влияние может быть таким же сильным, а может и ослабнуть.
При разговоре со специалистом упомяните, среди прочего, что использовали кандид, а потом была отмена с заменой на ранозаживляющие мази.

Желаю только удачи!