Здравствуйте,помогите разобраться!Для оплаты пособия на рождение ребенка я предоставила в свою бухгалтерию,справку на рождение,заявление и справку из органа соц.защиты,что муж не получал пособие.Бухгалтер требует принести копию трудовой книжки,прав ли он?Заранее спасибо.
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о представлении документов по месту работы для оплаты пособия при рождении ребенка сообщает следующее.
В соответствии с п.28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
1) заявление о назначении пособия;
2) справка ф.24, выданная органами ЗАГС;
3) справка с места работы от другого родителя о том, что пособие не назначалось или из органов социальной защиты населения, если отец ребенка не работает.
Бухгалтер запросил у Вас копию трудовой книжки видимо для подтверждения правомерности представленного документа от отца ребенка (как неработающего) из органа социальной защиты населения.