Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Алеся Гадукевич , 11 февраля 2014 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей девочке сейчас 2 месяца и она весит 5490, родились мы с весом 5080, за второй месяц мы добавили 200гр, находимся на ГВ, за раз она съедает около 110гр, нормальная ли эта прибавка

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
родились мы с весом 5080
Это не опечатка? Действительно был такой вес при рождении?
В принципе, прибавка в 200 г - это недостаточная за месяц. По нормам ВОЗ должно быть хотя бы 500 г в первое полугодие.
Опишите, пожалуйста, поподробнее, как вы кормитесь: сколько раз, как узнали, что за раз съедает 110 г?
Как родились?
Сколько раз писаете за сутки?
Даёте ли воду, пустышки?
Опишите вообще ваш режим дня: что делаете в течение дня?
Каково состояние здоровья ребёнка? У каких специалистов обследовались? Была ли консультация эндокринолога? Невролога? (детки с таким большим весом при рождении находятся в группе риска по эндокринным заболеваниям, и они могут влиять на вес).

Комментарии:

Алеся Гадукевич , 13 февраля 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте, нет это не опечатка, наш вес 5080. Родились мы 19.12.2013, кес-ва, это вторые роды, первые тоже кес. даойня( 1970 и 1870) сейчас нам 11 лет и мы хорошо развивающиеся девченки), а 22.12.2013 мы уже весили 4724,( объяснили это тем, что ушла лишняя жидкость), затем у нас нашли пневманию и мы еще две недели лежали в больнице, после выписки мы 4 недели пили лекарства( танакан 2 раза,4 капли,,,эвказалин 1 раз 4к, пангтогам 1/4 2раза) рекоменд. невролога.18 февраля делаем узи головы, смотреть динамику гематомы,вследствии пневмании . Кормлю грудью примерно через 3,5-4 часа.Перед кормлением взвешиваю и после, разница и есть 100-110 гр.В месяц мы весили 5350, сейчас 5500.Сдали анализ капрограммы( помоему так) показала жиры-3+, назначили креон, начали пить со среды (0,5 т 2 раза в день)и перестали какать.В субботу сделала клизму ,сходили, в воскресенье опять клизма, врач отменила креон и сказала ввести докорм, но стула нормального не стала, прописали дюфолак. Я очень переживаю, что после введения докорма она может отказаться от груди, может начаться аллергия......... я не знаю, что мне делать
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Сколько раз в сутки вы писаете? Какаете (сейчас)?
Нет ли у Вас (мамы) проблем со щитовидной железой? Не было ли диабета в беременность?

В вашем случае есть 2 основные задачи:
1. нормализовать ГВ и
2. восстановить общее здоровье малыша. Частично недобор веса может быть связан и с обстоятельствами его рождения.

По первому пункту в первую очередь нужно следить за прикладыванием. Это по интернету не объяснишь.
Вот тут подборка видео, в т.ч. и прикладывания. Там встречаются и кадры с правильным прикладыванием. Попробуйте сами разобраться.
http://yko.ucoz.ru/video
Но, возможно, понадобится помощь опытной мамы или консультанта по ГВ. Попытайтесь разыскать таковую в своём окружении.
Там же есть видео, как можно докармливать не из груди, но докорм - это вторичное.

Второе, что нужно сделать - это чаще давать ребёнку грудь. Раз в 3,5-4 часа - это очень редко. Малыши этого возраста должны получать грудь на каждое засыпание, просыпание, беспокойство, как минимум дважды ночью. В среднем это получается раз в 1,5 часа, максимум - 3 часа днём и 5 - ночью. Если спит дольше, можно чуть пощекотать за пятки и предложить грудь прямо сонному.
А вот взвешиваться бессмысленно. Взвешиваться можно раз в неделю, чтобы определить, сколько набрали в сумме. А вот после каждого кормления: весы не покажут, сколько жира было в молоке, сколько воды. А состав молока каждый раз разный.
Кстати, недостаточное переваривание жира может быть как раз из-за редких кормлений, т.к. большинство ферментов находится именно в заднем молоке, которое выделяется только в момент сосания.

Не давайте пустышку и водичку (по крайней мере пока остаётесь на полном грудном). Старайтесь как можно дольше находиться вместе с малышом, спать рядом, держать его на руках.
Стрессы в жизни сведите к минимуму. Оставьте только самые жизненно-необходимые посещения врачей и процедуры. Всё остальное можно отложить на попозже. Иногда даже прививки и массажи можно отложить.

Докорм можно будет ввести, это не страшно. Главное давать смесь не из бутылки, а из пипетки/ложечки/чашки (посмотрите видео, там хорошо показано или вот эту статью: http://www.akev.ru/content/view/43/52/). Но прежде, чем вводить его, начните выполнять рекомендации по поводу ГВ. Можно даже попробовать на неделю отложить введение докорма и взвеситься сегодня и через неделю нормального ритма кормления. Если малыш наберёт 130 г и больше, докорм можно не вводить. Если не наберёт - вводите (но не из соски) и не бойтесь. Потом постепенно его можно будет отменить и вернуться к полному ГВ.

Параллельно хорошо обсудите ситуацию с педиатром. Во-первых, обсудите, как восстановить пищеварение ребёнка. Возможно, вам имеет смысл в добавок к дюфалаку назначить какой-либо препарат для восстановления микрофлоры, т.к. она может быть нарушена из-за антибиотиков при кесаревом и пневмонии. Но это лучше делать под контролем врача, я не имею возможность отследить симптомы ребёнка, так что только на моё мнение не полагайтесь
Обсудите с неврологом, может ли быть нарушено сосание из-за нарушений внутричерепного давления, неравномерного тонуса мышц (при кривошее особенно важно правильно располагать малыша, чтоб был повёрнут к Вам, т.к. иначе он не сможет нормально сосать одну из грудей), ещё каких-то причин. Вы всё равно после УЗИ наверняка пойдёте к неврологу.
И назначение смеси тоже обсудите с педиатром. Возможно, вам понадобится специализированная смесь с пребиотиками (чтобы не усугублять запоры). Соблюдайте назначенную дозу смеси (не "сколько влезет, столько съест", а строго определённое количество в сутки - потом, в зависимости от набора веса надо будет увеличивать или постепенно уменьшать дозу).

Пишите дальше, если что-то не понятно, пишите обо всех изменениях. Всё будет хорошо с малышом, главное набраться немного терпения.
Алеся Гадукевич , 18 февраля 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте, сейчас мы писаем примерно 7 раз, во время беременности у меня был диабет, но это выяснилось только после родов и после родов он ушел. Я живу в Бобруйске(это маленький городок с населением 250.000, поэтому квалифицированную консультацию от педиатра я получить не могу. Мы пили дюфастон(2,5 гр 2 раза в день)два дня и покакали 2 раза, затем перестали и за два дня покакали 1,5 раза стоит ли нам продолжать его пить. Стоит ли мне давать ей плантекс или эспумезан. Подскажите пожалуйста, как можно увеличить количество грудного молока
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Мы пили дюфастон(2,5 гр 2 раза в день)два дня и покакали 2 раза
Дюфалак?
Нет, если ребёнок какает хотя бы раз в сутки, ничего противозапорного пока пить не надо.

Я не вижу смысла давать плантекс или эспумизан. Если у вас сохраняются колики, нужно обратить внимание на восстановление микрофлоры кишечника, а колики лучше лечить физическими методами. Если колик нет, тем более нет смысла в этих препаратах.

Для увеличения количества молока нужно:
1. Чаще прикладывать ребёнка к груди: как минимум на каждое засыпание и просыпание, 2 раза ночью (с 3 до 8 утра), будить, если спит дольше 3 часов днём.
2. Не использовать сосок, пустышек, не допаивать малыша водичкой
3. Добиться правильного захвата груди. Вот тут можно посмотреть разные видео, в т.ч. и прикладывание с разных ракурсов: http://yko.ucoz.ru/video, но лучше всё-таки найти опытную кормящую маму, чтобы помогла приложиться, т.к. по видео, мне кажется, трудно учиться.
4. Свести к минимуму все стрессы в жизни ребёнка, побольше проводить времени в контакте кожа-к-коже.