Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Shira2013 , 1 февраля 2014 года
Добрый день. Самой себе стыдно признаться, но понимаю что сама уже не справляюсь. Как полюбить себя заново? Моей дочке 2 года 8 мес и до беременности я весила до 50 кг, когда дочке был год мой вес достиг 80 кг при росте 155 см (мне 26 лет). Каждый день я отказывалась смотреть на себя в зеркало, а когда случайно видела свое отражение, то настроение на весь день портилось и "от горя" я шла и ела. От усталости я тоже шла и ела. И вот доелась. А теперь я понимаю, что не могу заново полюбить себя, не могу назвать себя красивой и сексуальной, стесняюсь своего тела. Пыталась найти мотивацию, но безуспешно. Пыталась сидеть на диетах, но каждый раз срывалась. Я ем не от того что хочу, а уже больше по привычке или от плохого настроения. Я не могу заставить себя заняться собой, ограничивать себя в еде, полюбить себя. Все молодые мамы устают. Но я не могу справиться. За декрет стала более вспыльчивой, раздраженной, слабохарактерной, безвольной, не знаю чего хочу от близких, от себя, от жизни. Хочу спать и есть. Но я же не животное. Надо с этим что-то делать. Но что? P.S. Покушать я всегда любила, но и без проблем себя ограничивала, любила кататься на велосипеде, заниматься творческой работой, гулять. Сейчас я на работе с 8 до 14 (пока дочка в садике), а потом мы все время вместе. Отдать ее кому-то чтобы куда-то сходить некому. Подруги в др.городах живут. А я как-будто застряла в 4-х стенах навечно и меня это безумно угнетает

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Конечно вас это безумно угнетает - вот такой недостаток эмоционального, приятного вам общения...А какие у вас с мужем отношения? На работе? И накопилась ли у вас какая-то необъяснимая усталость? Выши ежедневные дела монотонны, это рутина? И почему нельзя начать приглашать няню м б чтобы иметь возможность выходить из дома не только на работу - но еще и в удовольствие для себя?

Комментарии:

Shira2013 , 2 февраля 2014 года (автор вопроса)
Усталость накопилась за 1-й год жизни нашего ребенка, т.к.в 3 месяца мы попали в больницу и фактически целый год болели месяцами, к тому же помощи со стороны не было. После 1,5 лет стали болеть меньше (не каждый месяц), но все как-то монотонно: прогулка, дом, готовка, уборка, прогулка, отбой. От этой монотонности просто с ума схожу. Безумно не хватает красок в жизни. Вы правы, т.к. я сама ощущаю недостаток общения, но прямо говоря просто не с кем. Ежедневные дела стала воспринимать как рутину, понимаю что это неправильно, но от недостатка яркости в жизни все как-то потускло. Няню не могу приглашать по одной простой причине - у меня недостаточно средств. Хотя я задумалась...может, приглашать раз в неделю на 3-4 часа...Сложно сказать об отношениях на работе, т.к. я только устроилась, но коллектив веселый и положительный.
Ирина Лопатухина , 9 февраля 2014 года
ЗдОрово, что коллектив вам ваш нравится...А там есть краски в общении? Если да, то какие? И про няню если на 3-4 часа - куда бы вы совсем своим удовольствием в это свободное время пошли бы? Напишете мне?
Shira2013 , 10 февраля 2014 года (автор вопроса)
В коллективе интересные разноплановые люди. Интересны тем, что приехали из разных стран. На работе каждый день бывают шутки и позитивное настроение, а это не может не радовать. На счет няни...на практике: ходила бы по улице, заглядывая по дороге в магазины, но мыслями была бы дома, переживая как дочка с няней ладят. А хочется заставить себя ни о чем не переживать (это пока что сложно для меня) и пойти гулять с шумной веселой компанией (которой нет) на природу, в кафе...да куда угодно! Главное - чтобы весело было. Иногда хочется тишины и спокойствия, например, почитать книгу или сходить в сауну. Все зависит от настроения...
Ирина Лопатухина , 11 февраля 2014 года
Да, понимаю, если вы почти три года живете интересами семьи и ребенка, да тем более ребенок у вас часто болел, то вот так взять и переключиться на свои удовольствия пока будет трудно...Но может уже можно потихоньку начать практиковать обычай хотя бы на три часа в неделю выходить в мир для себя, ради себя - и почитать и пройтись, и в кафе посидеть, а уж сауна по-моему просто прекрасная затея)
Shira2013 , 11 февраля 2014 года (автор вопроса)
Я стараюсь, поверьте. Но как все же при малейшем стрессе или усталости не топать к холодильнику и не есть все подряд? Рот что ли зашить...
Ирина Лопатухина , 12 февраля 2014 года
А какие есть другие у вас варианты себя в стрессе или в усталости поддерживать, помогать себе расслабиться и получить хоть какое-то другое для себя удовольствие и отвлечение? И что у вас со здоровьем? Вы давно обследовали состояние своей НС и эндокринной системы?
Shira2013 , 18 февраля 2014 года (автор вопроса)
НС, если честно, не обследовала ни разу. С эндокринной системой не очень - недостаточная функция щитовидной железы, пью Л-Тироксин дозировку 100 6 раз в день и 200 1 раз в неделю. Дело в том что я себя после родов не узнаю: нервная, несдержанная, постоянная апатия ко всему. Подруга посоветовали лайф 900 - думаю попробовать. А самая дурацкая ситуация - не могу заставить себя идти дальше, радоваться, жить как раньше. Я раньше дома толком не бывала, а сейчас лишний раз выйти из дома для меня проблема, при этом постоянное нахождение в квартире меня тоже угнетает. Я сама себе напоминаю дочку, которая не знает чего хочет ( когда устает и хочет спать). Я прекрасно понимаю свои ошибки, но я не могу себя заставить идти в перед и быть такой как раньше. Простите, что лью воду, но, правда, не могу объяснить толковее, не знаю как. Я не могу найти мотивацию зачем идти дальше. Здоровье, внешний вид, дочка, что я еще молодая девушка - не помогают (((
Shira2013 , 19 февраля 2014 года (автор вопроса)
Как себя поддерживать в стрессе, право, даже не знаю. У меня подобное впервые. Если раньше (в прошлой жизни) я уставала, то мне просто надо было выспаться. И я просыпалась свежей, отдохнувшей, с хорошим настроением. А сейчас даже когда высыпаюсь, то встаю устлавшей. Такое ощущение, что у меня всю энергию высосали.
Ирина Лопатухина , 19 марта 2014 года
Здравствуйте, вот, когда четное количество ответов - я в тему и не заглядываю, думаю, что мне ответа пока нет...А тут заглянула - а оказывается вы мне два ответа подряд написали...Будем разговор продолжать?
Ирина Лопатухина , 19 марта 2014 года
Будем разговор продолжать? Если да, откликнитесь один раз п-та, и продолжим...