Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
полина1101 , 1 февраля 2014 года
Здравствуйте!Хотелось бы узнать возможно ли оформление ежемесячного пособия до 1,5 лет на отца ребенка,который работает(мама безработная)?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии с ч. 1 статьи 11.1. Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Поскольку Вы являетесь неработающей и Вам не предоставлялся отпуск по беременности и родам, то отец ребёнка имеет право на отпуск по уходу за ребенком.