Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация ребенок после родов не брал грудь так как у него короткая уздечка. У меня одна грудь оперированная и там проблемы со сцеживанием. В общем я решила не кормить и выпила достинекс. Я знаю, что поступила не верно уже 100 раз об этом пожалела и плакала по этому поводу....В общем пытаюсь вернуть сейчас лактацию. Прошло 2 недели после приема препарата. Ребенок пока брать грудь не может - уздечку подрежут только через месяц. Сцеживаюсь каждые 2-3 часа поолучается сцедить около 70 мл на 2 груди и процесс длится долго около 40 минут. Есть ли смысл продолжать если ребенка мне возможно удастся подключить только через месяц? У меня просто еще и старший ребенок и времени на сцеживания ограничены - мне помогает мама, она еще недели две-три будет со мной. Я очень хочу восстановить лактацию но уже руки опускаются, есть ли шанс что за эти 2 недели молоко прибудет, если продолжать сцеживания? Спасибо заранее.
Ответ:
За 2 недели молоко не прибудет, но цель сцеживаний сейчас не эта. Цель - дотянуть, чтобы хоть капля молока осталась к тому времени, как ребёнок сможет сосать. Чтобы ребёнок понял, зачем нужно сосать эту грудь. Как только подключится малыш, молоко прибудет очень быстро.
70 мл для груди, которую не сосут - это очень прилично на самом деле. Обычно бывает гораздо меньше. Поэтому Вы молодец, что нацеживаете хотя бы это: малышу всё равно нужны витамины и микроэлементы из молока, которых нет в смеси. Пусть хоть 70 мл, но он их получит.
Очень было бы здорово, если бы Вы кормили малыша не из соски.
Вот тут есть много видео о кормлении не из соски
http://yko.ucoz.ru/video
http://vk.com/videos-48657985?z=video-48657985_165963975%2Fclub48657985
Ещё попытайтесь хоть изредка прикладывать малыша. Не столько для сосания, сколько для стимуляции лактации. Можно в полусне, когда он сытый и довольный жизнью - тогда охотнее берут. Не получится - и ладно, но вдруг... Только не перестарайтесь, чтоб не вызвать негативного отторжения гуди.