Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Евгения1381 , 31 января 2014 года
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Здравствуйте, помогите разобраться, работаю по срочному трудовому договору, сейчас беременна. Меня уволят днем родов, при этом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как я поняла, я буду получать уже в собесе как безработная, т.е. по минималке. Вопрос такой, а если я после родов устроюсь в другую фирму и сразу пойду в отпуск по уходу за ребенком, то какой размер пособия будет? И можно ли так сделать или надо обязательно отработать в новой фирме какое то время, чтоб было это пособие? Или при трудоустройстве в новую фирму будет учтена ЗП с прежней работы?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение -Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о порядке расчета и получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что в настоящее время Вы беременны, работаете по срочному трудовому договору. Предполагаемая дата увольнения -день родов.
Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Вы не будете состоять в трудовых отношениях, соответственно ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачиваться в органах социальной защиты населения по месту жительства.
При трудоустройстве после родов на работу, Вы будете иметь право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по новому месту работы. По вопросу «обязательной отработки» в новой организации как обязательного условия для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда Ульяновской области (г.Ульяновск, ул. Гончарова, д.44).
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком по новому месту работы будет производиться в соответствии со ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих отпуску по уходу за ребенком, либо в одном из них застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные год (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Комментарии:

Евгения1381 , 4 февраля 2014 года (автор вопроса)
Спасибо! Вы мне очень помогли!