Консультации психолога

Вопрос:
Daria Volkova , 30 января 2014 года
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет и он не хочет учиться, хочет бросить колледж и пойти на работу...Он закончил только 9 классов, в колледже на 2м курсе...Уже и незнаю как заставить его доучиться.

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
А на кого он учится? и почему не хочет доучиваться? какие приводит доводы?

Комментарии:

Daria Volkova , 5 февраля 2014 года (автор вопроса)
Он учится в строительном колледже по специальности "Деревообработка". А не хочет доучиваться потому что говорит что он и без образования прекрасно работу найдет. Хочет забрать документы из колледжа и пойти в армию.
Daria Volkova , 5 февраля 2014 года (автор вопроса)
Я сама такая была и учится не хотела, но все таки через не хочу доучилась и не жалею, а он в силу своего возраста этого не понимает что в наше время без образования нельзя. И когда этот "возраст" закончится неизвестно...
  Отвечает Эталия:
Патриотизм - это, конечно, похвально. Вам нужно вызвать его на откровенный разговор и разложить все по полочкам.
Не реагируйте агрессивно на армию, но объясните, что профессию нужна обязательно, т.к. случайные подработки он сможет находить, ну, может, лет до 23, а потом??? какое будущее???
а если семью заведет после армии сразу? это ответственность, поведение, достойное настоящего мужчины
может, ему нужна мотивация?
тогда вам нужно проанализировать все его ценности и стремления и выбрать, чем можно мотивировать сына)))))
Daria Volkova , 10 февраля 2014 года (автор вопроса)
На разговор он не идет.Говорит : я сказал нет - значит нет.... Каждый день мы ему объясняем все то что вы написали.... он говорит: да, да......машет на нас руками и говорит что мы глупые и ничего не соображаем в этой жизни....Сидит дома никуда не выходит.
Daria Volkova , 10 февраля 2014 года (автор вопроса)
Самое главное у него под носом пример человека без образования и как тяжело найти ему работу и кормить семью (мой муж).
dsneghka , 19 июня 2023 года
Добрый день. У меня такая же ситуация с сыном. Как у вас все сложилось? Ребенок бросил колледж?