Грудное вскармливание

Вопрос:
олька22 , 15 ноября 2010 года
ЗдравствуйтеУ меня дочке уже год и 2 месяца а мы только на гв из прикорма ничего не хочет ессть как-то не заладилось с самого начала. Раньше когда маленькая была отворачивалась и кривилась потом рот рукой закрывала сейчас вобще убегает. за столом сидит только при условии что ей разрешают ложкой в моей тарелке мешать пищу но при этом есть не хочет .Проблема в том что к груди она прилаживается каждые 20мин, при сосании у меня возникает дискомфорт, я вижу что ей не хвтаем молока но упрямица есть нормальную пищу не хочет

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Проблема в том что к груди она прилаживается каждые 20мин
Ребенку не молока не хватает, а воспитания. )))
Потребность в сосании груди каждые 20 минут - это потребность новорожденного малыша. Если и в год малыш придерживается такой же частоты, то его темпы развития притормаживаются. Ведь большую часть своего времени он имитирует новорожденного.
Мама обязана отказывать. Постепенно и уверенно. Норма прикладываний после года - на каждое засыпание, просыпание и ночью, особенно под утро. На бодрствование, то есть между снами, остаются прикладывания только на беспокойство. Объективное, выраженное беспокойство: ударился, испугался, медпроцедуры, устал, что раньше времени решил поспать и т.п.
Возможно, Вы еще не читали этой статьи, тогда советую
http://www.stranamam.ru/post/339750/

Грудное вскармливание - это одно.
Даже если малыш будет сосать очень часто, после года уже есть некий зазор между потребностями в питании и тем, каким становится состав молока к году: витаминов, минералов, иммуноглобулинов, факторов роста и т.п. стало больше по концентрации, но уступили позиции жиры, белки и углеводы, которые уже важно уметь добывать из взрослой пищи.

То есть ГВ урегулируется отдельно, а прикорм - отдельно. Хотя опять же, если все мысли малыша будут вращаться вокруг тити, как у крохи первых месяцев, то он даже не может толком соотнести, что взрослая пища может тоже им есться. ГВ не причина того, что ребенок плохо ест прикорм. Но если его не менять к норме по возрасту, то вернуть ребенка к поеданию взрослой пищи станет намного труднее. Это главная мысль.

А о том, как это сделать, почитайте в этом ответе другой маме
http://www.stranamam.ru/qa/view/162811/

Всего доброго! ))