Вопрос:
Аноним
,
15 ноября 2010 года
Доброго дня! моїй доці 4,5 місяці, вона на грудному годуванні. Скажіть, будь-ласка,скільки разів на добу допускається випорожнення?
Ответ:
|
|
Доброго дня!
Груднички тем и интересны, что у них нет жестких цифр, как у искусственников. Хотя есть рамки нормы.
"Признаки, которые могут заставить маму насторожиться:
слишком частый водянистый стул - от 12 до 16 опорожнений кишечника в сутки, с сильным запахом указывает на то, что у ребенка действительно диарея (понос).
частый стул (8-12 раз в сутки), который бывает зеленым и водянистым, нередко вызывается чувствительностью к продуктам или лечению ребенка или мамы; нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока.
Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже.
Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать.
НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».
Это все цитаты из статьи "СТУЛ ГРУДНИЧКА", из рассылки от АКЕВ.
Если есть желание прочитать все, можете это сделать, например, здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=83535#p83535
Всего доброго! ))
Комментарии:
пока нет комментариев
Задайте свой вопрос этому специалисту