Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ukulele , 27 января 2014 года
Доброго времени суток, уважаемые консультанты! Меня замучил лактостаз! С завидным постоянством то немного, то сразу полгруди, то одна то обе. Девочка 3 мес и неделя. Ест хорошо, висит периодически на сисе. Ночью (при засыпании в первом часу) в начале пятого ест и в начале восьмого начинается наше висение. То есть попить -сися, поесть -сися, пукнуть - сися, икаем - сися и т.д. В слинге девочку поносила минут 10, вроде нигде и никак не давит….лактостаз обеспечен. Малышка ногой чуть задела - лактостаз, у меня уже такое чувство, что подуть на грудь посильнее и то лактостаз будет((( Пью много. Это так до конца ГВ будет?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Доброго времени и Вам!
Конечно, частые лактостазы мешают радости кормления грудью. Давайте разбираться с ситуацией.
Причинами могут быть:
- неправильное прикладывание, в следствии чего ребенок плохо высасывает грудь,
- сцеживания, они делают протоки слишком чувствительными,
- чрезмерные физические нагрузки, особенно на руки - это таскание тяжелых пакетов или спортивные упражнения,
- форма груди, если она большая и лежит,
- психоэмоциональные переживания мамы,
- различные травяные чаи.

Я хочу, чтобы Вы подумали и ответили, хорошо ли Вы чувствуете себя каждый день? Нравится ли Вам быть мамой и кормить грудью? Думаете ли, что у Вас что-то не получается в плане материнства или могло бы быть лучше? Есть ли у Вас поддержка со стороны мужа, мамы, близких людей?

Жду Ваших ответов.
Всего доброго!

Комментарии:

Ukulele , 29 января 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Мария. Попунктно: - надеюсь, что прикладываю правильно. Положение тела ребенка - животиком к телу, язычек высунут, ореолу всю захватить не сможет, ибо не маленькая. Но стараюсь, конечно, чтобы в момент широкого раскрытия вкатить сосок). Если мне не комфортно, больно сосок - стараюсь вынуть грудь и дать снова, но иногда! только иногда, бывает так, что терплю "варварское" отношение доченьки к сисе. Это когда малышка страдает от болей в животике. Соснет 2-3 раза и с оттягом бросает грудь с плачем и сокращением всего тельца. Грудь дежурит часа 2-3 одна, потом начинаю давать другую. -сцеживаться я пыталась тогда, когда у меня уже лактостаз. Не особо помогает. Целенаправленно сцеживать молоко для кормления не было нужды. Да и сцеживается плохо. -пока не занимаюсь спортом, таскать пакеты есть кому. -форма груди грушками, наверное размер 4-ый сейчас. Не шарики, скорее ушки спаниеля)) -переживания такие как у всех мам, я думаю) Я человек стрессоустойчивый, но бывает, что девочка плачем доводит до белого каления))) Мы в таком случае ее с рук на руки передаем с мужем. -в первый месяц пила травяной чай (какой именно без понятия), сейчас уже не пью. Не совсем понятен вопрос, что конкретно имеется в виду: психологическое или физиологическое состояние? Если первое - то отличненько, если второе - как когда)) Иногда голова так болит на погоду, что разговаривать не хочется. Очень нравится быть мамой, очень долгожданная девочка у нас (мне 40 лет), первый ребенок. И грудью кормить нравится, и поддержка на все 100 мужняя имеется. Если бы я так не реагировала на плач маленькой, то вообще все распрекрасно. Сердце разрывается, когда она кричит, начинаю нервничать я - мелочь считывает сразу, децибелл добавляется. Замкнутый круг)) Работаю над этим.
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.
С точки зрения физической Вы все делаете хорошо и правильно. Здесь нет сомнений - все замечательно! Надо сказать, что после трех месяцев вероятность лактостаза значительно снижается. Скорее всего, их станет меньше просто само собой.

Но все же хочу заострить Ваше внимание на псиоэмоциональной стороне вопроса. Т.е. С точки зрения психологии и эмоций)
У Вас первый малыш, очень желанный и долгожданный. Это прекрасно! ) И из Вашего описания складывается впечатление, что Вы очень стараетесь все сделать правильно и хорошо для ребенка. Иногда перешагиваете через себя. Я моложе Вас, но надеюсь, что Вы воспримите совет от меня... Мы все неидеальны. И мы не можем сделать все 100% правильно, особенно с первым ребенком. Я бы очень рекомендовала Вам эмоционально расслабиться. Вы очень ждали свою малышку) и вот она здесь с Вами! И Вы самая лучшая мама для нее. Даже, если будете делать что-то "неправильно".

Частые лактостазы - это чаще всего физические особенности организма, которые вытекают из внутреннего психоэмоционального напряжения женщины. И в этом случае хорошо может помочь грамотный психолог.

Через форум этот вопрос решить непросто. Но я знаю одно очень действенное упражнение: возьмите ручку и листочек и напишите 40 раз слова: "Я хорошая мама! У меня все получается!" И так 40 дней) Надеюсь, Терпения хватит! А может и раньше почувствуете, что достаточно.
Или пишите левой рукой (если правши). Тогда раз 7 достаточно и 7 дней.

Напишите мне потом, пожалуйста, снизилось ли количество лактостазов после этого упражнения? Я знаю много женщин, которым это очень помогло!
Всего доброго!
Ukulele , 23 июня 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Мария! Прошу прощения, что не написала раньше. Увидела Ваш ответ только сейчас. Потому что связалась с экспертом по ГВ по телефону, она сказала, что потеря веса прямое показание к докорму. Мы дотянули до 6-го месяца на смешанном, а потом девочка отказалась трудиться. У нас все хорошо, девочка здорова, скоро будем вводить серьезный прикорм. Мне очень неловко, что я не удосужилась вовремя увидеть Ваш ответ. Спасибо Вам за время, потраченное и за индивидуальный подход!
  Отвечает Мария Горн:
Всего Вам самого доброго)