Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 27 января 2014 года
Здравствуйте! В нашей семье есть проблемы по взаимоотношениям между мамой и детьми. Я в семье старшая (мне 27 лет), у меня есть еще 15-летняя сестра. Я в скором будущем (точнее в марте) собираюсь начать жить отдельно, но переживаю за младшую, потому что мама свой гнев сейчас разделяет между нами двумя, но получается, что когда я уйду, все достанется младшей. Она уже боится оставаться наедине с мамой... Мама винит, что отчем ушел из семьи из-за нас, потом что уходя, он дал ей возможность выбрать между ним и нами... она выбрала нас, хотя мы ей предлагали, чтобы мы стали жить отдельно. С сестрой, как предполагали, так и случилось... До появления отчема, мама с нами не очень была... а после его ухода, еще хуже стала с нами обращаться... Подскажите, что делать?оставаться - нет сил, уходить - страшно...

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
начнем с уточнения:
1. вы просто уходите или выходите замуж, может, внуки есть?
2. почему мать вини вас в разрыве с отчимом?
3. вы можете забрать с собой младшую сестру?

Комментарии:

Аноним , 4 февраля 2014 года (автор вопроса)
нет, я замуж не выхожу. и внуков у нее нет. винит нас, потому что он маме дал возможность выбрать: либо он, либо мы (дети ее). она выбрала нас, а сейчас винит.