Грудное вскармливание

Вопрос:
Nataxa4 , 13 февраля 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Моему мальчику 8 месяцев. Я кормлю его грудью только вечером, перед сном. Но сейчас мне необходимо использовать гормональную мазь (Dovobet ointment) от псориаза. Я наношу ее только на ладони и ступни ног. Скажите, нужно ли мне отказаться совсем от кормлений? Может ли это как-то повлиять на малыша? Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Nataxa4

Данная мазь в своем составе имеет два основных действующих компонента. Это betamethasone dipropionate и calcipotriol hydrate.

Были использованы справочники совместимости с ГВ: электронный справочник Marina Alta и ВОЗ 2002 г.

calcipotriol - это производное от витамина D.
В справочнике Marina Alta говорится, что риск использования равен единице (при общей шкале от 0 до 5). Это означает, что продолжать кормление грудью возможно, риск влияния мал, хотя необходимо отслеживание ситуации.
В пометках указано: производная от витамина D, схожий с calcitriol. Риск гиперкальцемии у матери вследствие использования чрезмерно высокой дозы. Всасываемость сквозь кожу минимально (1%), не использовать в области груди.
Альтернативный вариант: DITHRANOL
В справочнике ВОЗ информации мною не обнаружено.

betamethasone - это тип препаратов, названных corticosteroid (любой стероидный гормон).

Сами corticosteroids относятся к группе риска 0 по справочнику Marina Alta.
Однако, у betamethasone есть две позиции.
При местном, нерегулярном использовании риск для лактации и ребенка обозначен как 0. Пометка: избегать использования на груди или тщательно смывать перед кормлением грудью.
При систематическом использовании риск представлен на уровне 1, то есть продолжать кормление грудью возможно, риск влияния мал, хотя необходимо отслеживание ситуации.
Альтернативный вариант: PREDNISONE METHYLPREDNISOLONE
В справочнике ВОЗ сказано: betamethasone совместим с грудным вскармливанием.

В инструкции к препарату, которые я нашла лишь англоязычными, сказано примерно то же самое:
"This medicine should be used with caution by women who are breastfeeding. If it is prescribed by your doctor it should not be used on large areas of skin, underneath airtight dressings or for prolonged periods of time. If it is applied to the breasts it should be washed off carefully before breastfeeding and then reapplied afterwards. Seek medical advice from your doctor".

Перевод:
"Данный препарат должен использоваться кормящими женщинами с осторожностью. Если все же доктор его назначил, он не должен использоваться на широкой поверхности кожи, под воздухонепроницаемой одеждой или длительный период времени. Если препарат предназначен для применения в области груди, он должен быть тщательно смыт до кормления, а затем снова нанесён. Задайте дополнительные вопросы своему доктору".

Всего доброго!

Комментарии:

Nataxa4 , 13 февраля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. :-)