Гульчатай , 12 февраля 2010 года
Здравствуйте! У меня проблема лишнего веса у дочери .Весной 2009 мы ходили к эндокринологу вес у нее был 29 кг при росте 124см в 6 лет.Сейчас ей 7и я незнаю ее роста и веса.Нам прописали аллахол и метионин и больше двигаться.Я не знаю как ей помочь?

Ответ:

пересмотреть питание ребенка - отдать на секцию спортивную, вы слишком мало даете информации чтобы делать выводы. ни чем кормите не написали, ни анализов и обследований.

Комментарии:

Гульчатай , 12 февраля 2010 года (автор вопроса)
Нам ниделали ни каких анализов и обследований,кормлю обычной пищей мясо ,рыба,белки жиры углеводы.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
Ожирение в детском возрасте
нередко остается нераспознанным.

Родители часто не замечают проблем с лишним весом у своих детей, так как таких детей становится все больше, их вид становится привычным, и взрослые часто не проявляют беспокойства, даже если у ребенка явное ожирение. Между тем, лишний вес в детском возрасте грозит серьезными проблемами со здоровьем, как в отдаленной, так и в ближайшей перспективах. В настоящее время в развитых странах мира до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдает ожирением. В Российской Федерации ожирение имеют 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% в городской. Большой интерес представляет проблема связи ожирения в детстве с ожирением у тех же больных, ставших взрослыми. Считается, что 30-50% таких детей сохранит это заболевание во взрослом периоде жизни. Выявлена зависимость между характером распределения жировой ткани и наличием метаболических осложнений. В частности, андроидный (абдоминальный) тип ожирения чаще, чем другие, сочетается с нарушенной толерантностью к глюкозе или с диабетом, гипертонией, гиперлипидемией, гиперандрогенией и гирсутизмом у женщин. По степеням ожирения выделяют: I степень — избыточный вес превышает нормальную массу тела на 10—29 %. II степень — избыточный вес превышает нормальную массу тела на 30—49%. III степень — избыточный вес превышает нормальную массу тела на 50—99 %. IV степень — масса тела избыточна более чем на 100%. Наиболее адекватным значением, характеризующим ожирение, является показатель Индекс Массы Тела (ИМТ), которую всегда рассчитает врач-эндокринолог. Ожирение, независимо от его причин, сопровождается вторичными изменениями во многих внутренних органах. В начальных стадиях ожирения сохраняются функциональные и адаптационные свойства организма (кроме наличия избыточной массы тела, никаких других характерных симптомов у этой категории больных не выявляется). Это так называемое компенсированное ожирение. При прогрессировании ожирения наблюдается переход его в «декомпенсированное» ожирение с развитием, как правило, синдрома хронической недостаточности отдельных органов или систем. Особенно трудно разграничить ожирение как причину заболевания и ожирение как сопутствующий основному заболеванию синдром (31) Диагностика ожирения у детей и подростков Для постановки диагноза ожирение необходимо провести дифференциальную диагностику с избыточной массой тела. Ожирение – когда избыток жировой массы на 15% превышает идеальный вес, или на 10% максимально допустимый вес тела (ИМТ более 25 кг. На м2). Меньший избыток определяется как избыточная масса тела и рассматривается как предболезнь. Врач должен определить тип ожирения, стадию, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний, которые чаще всего и определяют общее состояние больного. В связи с этим анамнез и тщательное объективное исследование играют при ожирении весьма важную роль. Спектр жалоб больных бесконечен – от ожирения, как эстетической проблемы, до синдромальных, связанных с формированием сердечно-сосудистых заболеваний, поражений ЖКТ, ОДА и др. В связи с отсутствием характерных жалоб, свойственных только ожирению, при сборе анамнеза требуются их сопоставление и анализ для получения правильных выводов о характере заболевания и определения объема дополнительных исследований. Наряду с алиментарным фактором необходимо выяснить состояние аппетита. Так, при гипоталамическом ожирении аппетит, как правило, повышен, нередко значительно, а чувство насыщения снижено. Наличие чувства голода, сопровождающегося дрожанием, потливостью, свидетельствует о гиперинсулинизме (повышенное содержание инсулина). Дополнительные методы обследования помогут уточнить диагноз и определить тактику лечения. В начале лечения назначается физиологическая по возрасту, сбалансированная по основным инградиентам диета, которая для ребенка с ожирением является относительно разгрузочной и адаптационной одновременно С целью обеспечения организма достаточным количеством полиненасыщенных кислот и антиоксидантов рекомендуется ежедневно употреблять не менее 10 -15 мл растительного масла, включение в диету бобовых, соевых продуктов, морской капусты, рыбы. Существенно подчеркнуть, что основной целью диетотерапии является достижение сбалансированности по основным ингредиентам диеты, а не ее гипокалорийность. При модификации «пищевого поведения» необходимо выделить элементы, поддерживающие нездоровые стереотипы (навязчивое влечение к перееданию как способ купирования тревоги, поощрение переедания членами семьи больного), и затем уже пытаться изменить их, научив больного альтернативным способам купирования стресса посредством методов релаксации. Важным фактором в лечении ожирения является регуляция стула. При составлении пищевого рациона нужно учитывать влияние пищевых продуктов на опорожнение кишечника. Важным компонентом лечения ожирения является физическая активность, которая усиливает эффект диетотерапии и сама по себе снижает риск сердечно-сосудистых осложнений. Для повышения физической активности используется: • Лечебная гимнастика • Активный двигательный режим — включает занятия спортом: дозированный бег, ходьба, плавание; • Массаж — активирует интенсивность обмена веществ, улучшает микроциркуляцию, лимфатический и венозный отток. Эти мероприятия приводят к увеличению интенсивности обменных процессов, а также связанных с ними энергетических затрат организма и усиливает действие редуцирующей диеты. При организации физических упражнений для тучных детей следует считаться с тем, что при ожирении снижена физическая работоспособность, ограничены возможности сердечно - сосудистой и дыхательной системы. Это обстоятельство диктует необходимость, прежде всего, устранения этих причин, а не форсирование физической активности за счет «силы воли», принуждения. Необходимость медикаментозных препаратов, физиопроцедур определяет врач в процессе обследования после получения данных лабораторных исследований и наблюдения.