Консультации психолога

Вопрос:
lena_4umanova , 13 января 2014 года
здравствуйте! у меня проблемы с глотанием, такое чувство что забываю как это делается. еще очень сильная сухость в горле . прошла врачей но ничего не обнаружили, щитовидка в норме. трудности в основном начинаются вечером перед сном. принимаю глицин и валерьянку но не помогает. какие безопасные успокоительные средства можно принимать без назначения врача?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, lena_4umanova!
К сожалению, никаких лекарственных препаратов я Вам порекомендовать не могу. Любые лекарственные формы должен назначать врач, поэтому, в плане медикаментозного лечения, не занимайтесь самодеятельностью.
Проконсультируйтесь у эндокринолога и проверьте сахар крови, желательно неоднократно.
Что касается Вашей проблемы с глотанием. Опишите, пожалуйста, чуть более подробно. А именно:
1. Как давно это началось?
2. До этого не было ли травм горла, гортани, не давились ли Вы чем либо, не тонули, не захлебывались?
3. В детстве не было подобных травм (тонули, давились)?
4. Что именно с Вами происходит? Пищу можете глотать? Или ничего не можете? Напишите, как сможете подробно.

Комментарии:

lena_4umanova , 11 февраля 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте Мария! Спасибо за ответ!! Прошла все анализы, все в норме, сделала экг, прошла эндокринолога, невролога, сделала мрт и доплерографию шеи и нигде ничего не обнаружили. Невролог поставила диагноз вегетососудистая дистония. Теперь о глотании.. Когда кушаю бывает что просто в рот взяла пищу и не могу сделать глотательное движение, вот просто никак и все, успокаиваю себя и только потом глотаю , такое ощущение что какой то спазм.Бывает и не только во время еды, а и просто так пытаешься сглотнуть и никак , еще в это время начинается очень сильная сухость в горле и чувство онемения неба и гортани. Никаких травм горла и шеи не было , не тонула. В детстве были трудности с проглатыванием например таблеток ..Прямо перед тем как все это началось я и правда подавилась едой. Длится это все два месяца, но очень неприятно. Бывают дни ,что все нормально. а иногда ночью просыпаюсь от того что горло давит(( Спасибо!