Здравствуйте! Моей дочери 3 года 4 мес. В первый раз три дня назад сделали Манту. (БЦЖ в роддоме, рубчик нормальный, почему Манту нам так поздно? ) Расчесала. Реакция 7 мм. Какой для нас оптимальный вариант? Повторить через 3 недели, обследоваться у фтизиатра? Педиатр предлагает на выбор... Слышала, что повторять так рано опасно. С другой стороны, я на 9-м месяце беременности, и, как понимаете, вся эта беготня с обследованиями по очередям стоит и сил, и нервов. Не разумнее было бы сравнить результаты в динамике после постановки следующей Манту - через полгода или год?
Ответ:
манту можно повторить не ранее чем через погода. пока ничего не делать - вот и все. им нужно предъявлять претензии - почему они ранее не честались? манту делают ежегодно начиная с года.