Добрый день. Подскажите пожалуйста, моему малышу 2 мес и 1 день, мы полностью на ГВ. Скажите когда можно начинать занятия спортом в зале? (интересует степ аэробика), могут ли спортивные нагрузки повлият на ГВ?
Ответ:
Начинайте с таких нагрузок, которые были привычны Вам до беременности, потом постепенно увеличивая их. Сами по себе нагрузки не опасны. Единственный совет: избегайте жёсткого обтягивающего белья (часто женщины носят со спортивным костюмом жёсткий бюстгальтер) - это может спровоцировать лактостаз. И смотрите по самочувствию (в первую очередь - следите, чтоб не было болезненных уплотнений в груди).
Малыш должен оставаться с хорошо знакомым ему человеком, желательно - в бодрствующем виде и хорошем настроении (либо спящим, но чтоб Вы вернулись до его пробуждения).
В остальном - занимайтесь с удовольствием.