Вопрос:
Моей дочери 9 месяцев и у нее сильнейший атопический дерматит. До этого времени находилась на грудном вскармливании, однако, молока не хватало, плохо набирала вес. Причиной диатеза педиатр видела в аллергенах, поступающих с грудным молоком. По советам педиатра стали пробовать смеси на основе гидролизата белков молока, а последий месяц перешли на неокейт (смесь на основе аминокислот), а последние 2 недели ушли от грудного вскармливания.В результате диатез усилился, ребенок перестал брать грудь, молоко почти ушло (максимум могу сцедить 60 мл в сутки ). У меня вопрос: можно ли приучить ребенка снова к груди? Можно ли восстановить лактацию? Как? И нужно ли это делать, учитывая, что молока мало и все равно придется докармливать смесью? (Из-за диатеза пока не ввели ни один прикорм).Спасибо
Ответ:
|
|
Да, к груди назад вернуть можно. И даже если не удастся целиком вернуться на ГВ, всё же лучше, если будет грудь+смесь или грудь+прикорм (в общем-то, исключительно грудь детки в этом возрасте обычно и не едят). В грудном молоке есть множество незаменимых веществ: витаминов, микроэлементов, антител и т.п., которых ни в одной смеси нет.
Вот тут статьи, посвящённые аллергии и ГВ:
http://www.llli.org/russian/subject/allergies.html
Вот о восстановлении ГВ:
http://www.akev.ru/content/view/58/52/
Об отказе малыша от груди:
http://www.llli.org/russian/subject/breastrefusal.html
http://www.akev.ru/content/view/512/31/
В целом, если коротко, главное - заставить малыша взять грудь. Можно предлагать её полусонному, когда уже немножко покушали смеси - тогда обычно лучше берут.
Как только начали брать грудь, дозу смеси начинаем уменьшать на 15 мл в сутки под контролем мочеиспусканий (во второй статье хорошо описана технология уменьшения смеси).
Если по ходу возникнут вопросы, пишите сюда, будем разбираться
Плюс проанализируйте жизнь ребёнка: раздражения кожи часто бывают не на еду, а на моющие средства, шерсть, синтетику и даже на хронический стресс. Может, доктор не там искал причину заболевания?
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту