Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 10 января 2014 года
Здравствуйте! Нам 1 месяц. С рождения исключительно на ГВ. Молока не достаточно или оно не сытное, ребенок не наедается. С момента рождения не набрали ни 1 грамма. И рост остался тот же, что и при рождении. Сказали докармливать смесью. Подскажите, как повысить качество молока и какое количество смеси необходимо малышу на данный момент, а так же с как часто его докармливать смесью?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Прежде чем говорить о смеси, давайте разберемся с молоком.
Молочко у мамы вырабатывается именно такое, какое нужно малышу. И по жирности, и по сытности оно подходящее. Очень важно кормить ребенка достаточно часто. Новорожденные дети могут сосать грудь каждые 20-40 минут! И это нормально. Кроме того, на набор веса влияют ночные кормления. Именно от них зависит количество молока у мамы.

Первая и самая главная рекомендация сейчас: Прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Носите малыша на руках хоть без перерыва и давайте грудь на каждый писк или поисковое движение ротиком. Важно, чтобы прикладывания были не реже, чем раз в 1.5 часа! И обязательно кормите ночью, минимум три раза за ночь.

Чтобы дать Вам более конкретные рекомендации, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Как часто ребенок прикладывается к груди днем?
2. Как часто малыш сосет ночью?
3. Допаиваете ли Вы ребенка водичкой? Даете ли какие-то лекарства?
4. Используйте ли соску или бутылочку?
5. Как спите ночью? Вместе с ребенком или отдельно?
6. Как купаете малыша? Есть ли плаванье?
7. Сколько раз в сутки писает ребенок? Посчитайте точное число за сутки, пожалуйста.

Жду Ваших ответов.
Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 20 января 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Мария! Все так и происходит: грудь даю по первому требованию, сосет круглые сутки (проходит гораздо меньше 1,5 часов), от этого висит на груди почти без перерыва (ну разве,что уснет на полчасика, ито на руках), ночные кормления так и выходят - минимум 3 раза, т.е. каждые 2 часа. Мама говорит, что меня она кормила так же. Молока у нее было очень много, но оно было настолько жидким, что отдавало синевой и сливок совсем не образовывалось при сцеживании. У меня молоко примерно такое, правда не до синевы, конечно, ну и сливки тонюсеньким слоем сверху покрываются. Отвечая на ваши вопросы: 1. Каждые полчаса-час 2. Минимум 3 раза 3. Водичкой не допаиваю. Пили бифидум 10 дней, сейчас аципол 2 раза в день (по назначению педиатра из-за зеленого стула) 4. Соску категорически оттталкивает. Сейчас приходится 1 раз в день докармливать смесью по назначению педиатра. 5. Спим постоянно вместе, и ночью, и днем. 6. Купание через день из-за потнички (только на лице и шее). Плавает в ванночке мало - по 5 мин, т.к. водную камеру на шею для плавания еще не приобрели. 7. По-разному. Иногда пеленок 9-10 уходит + ночные мочеиспускания в памперс (ну, может 2-3 выходит, судя по наполненности самого памперса) Спасибо! Надеюсь, эти ответы помогут в решении моего вопроса.
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.
Жирность груднго молока неравномерная. Есть переднее молочко - оно нежирное и может быть чуть прозрачным и даже с синевой, а есть заднее молочко- оно значительно жирнее, часто желто ватного цвета.
Заднее молоко начинает выделяться не сразу, а через несколько минут кормления, поэтому Вы его скорее всего не видели просто)

Напишите, пожалуйста, сколько Вы даете смеси ребенку? Точное количество и расписание (в какое время)?

И посчитайте в ближайшие сутки точное число, сколько ребенок писиет в сутки. Считать нужно ровно сутки, например, с 10-ти утра до 10-ти утра следующего дня.

Есть возможность у Вас взвешивать ребенка?
Если есть, то взвесьте малыша сейчас без памперса в тонкой пеленочке. И затем взвесьте через 3 суток в той же пеленке и в тоже самое время дня.

Напишите мне количество и время приема смеси, количество пописов - как только посчитаете.
Ну и через три дня данные по весу.

Далее мы отрегулируем количество смеси, если потребуется.
Жду Ваших ответов.

P.S. Не покупайте, пожалуйста, круг для купания - это очень вредно для позвоночника и психики ребенка. Купайте в маленькой ванне на опоре.