Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 10 января 2014 года
Добрый день! Я замужем второй раз.В первое замужество я овдовела. Кое-какие проблемы старого брака мешают мне жить с новым мужчиной.А именно,после смерти мужа вскрылась его измена с его подругой.с женщиной,которая говорила(и он утверждал) что они просто друзья.После его гибели она рассказала мне,что муж хотел развестись со мной,но жалел,т.к. у меня на руках был только что рожденный малыш и семилетний старший.Добавила,что он всю жизнь ее любил...В итоге,у меня комплекс неполноценности,я стесняюсь каких либо знакомых девушек своего нынешнего мужчины,постоянно прокручиваю картинки прошлой жизни,то пытаясь доказать себе,что умерший муж лишь меня любил и ошибся,то выискивая причины,где и когда я что-то не правильно сделала,что он так поступил со мной...Свою новую жизнь я ценю и люблю мужчину рядом,но постоянное переваривание прошлого съедает меня изнутри...Более того,я мечтаю отомстить той женщине или унизить ее... Прошу совета,как перебороть эти чувства и научиться жить?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Вдумайтесь, пожалуйста, в свои слова:
она рассказала мне,что
...
Вам что-то рассказала совершенно чужая Вам женщина, с которой был знаком Ваш муж. Она Вам наговорила разного, и Вы ей поверили безоговорочно. Почему? Почему Ваш муж (близкий человек) говорил неправду, а какая-то женщина (чужая) - правду? Почему Вы ей верите?
Вы с тем же успехом можете сочинить свою историю, какую угодно и рассказывать ей.

Мало ли в жизни ситуаций, когда кто-то что-то нам говорит. Нужно прислушиваться к каждому сказанному слову? Вы не допускаете мысли, что эта женщина завидовала Вам всю жизнь, потому что хотела быть рядом с Вашим мужем, а ей это не удавалось. И после его кончины она решила сделать Вам побольнее. А это так. Потому что, будь она хоть капельку хорошим человеком, то никогда не стала бы Вам рассказывать то, что Вы узнали. Потому что хорошие люди не стремятся сделать больно другим.
А что если на самом деле Ваш муж любил только Вас, и готов был жить с Вами всю жизнь. Но вот так сложилось, не стало человека... Вы ведь память о нем обижаете, обвиняя его в измене, которая была ли на самом-то деле?

Вот как слова недоброго человека могут ломать нашу жизнь.
Не допускайте этого! Верьте только в то, что знаете доподлинно. Ваш муж жил с Вами? Вы жили хорошо? Значит, все так и было. А завистники пусть остаются со своей завистью.
А вы стройте новые отношения без боязни. Доверяйте своему мужчине. Чем больше Вы допускаете мыслей об измене, тем реальней она становится. Вы сами запускаете программу измены своего мужа. Прекратите это делать, и все у Вас будет хорошо.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите.