Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Вредина78 , 8 января 2014 года
Здравствуйте. Я за ГВ по требованию ребёнка. Старшего сына кормила грудью без проблем до 2 лет, мальчик рос здоровый, но худенький. Сейчас кормлю дочку (3,5 мес.). С возрастом (мне 35 лет) накопилось болячек, одна из них - сахарный диабет 2 типа. В связи с этим большие опасения за малышку: она активно набирает в весе, при росте 62 см весит около 7 кг. Не может ли это быть связано с моим диагнозом? Может стоит начать контролировать глюкозу и у неё?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Предрасположенность к сахарному диабету обоих типов действительно передаётся по наследству, однако кормление малыша тут не при чём - она передаётся с генами, независимо от способа вскармливания. Наоборот, у грудничков меньше шансов, что эта предрасположенность перейдёт в болезнь.
В принципе, Ваша малышка пока не выходит за рамки норм. Действительно, часто детки первые месяцы прибавляют и по килограмму, и по полтора (как правило, после полугода, когда малыш начинает ползать и ходить, прибавки падают). Однако, раз есть такая предрасположенность, хотя бы изредка нужно наблюдаться у эндокринолога.

Комментарии:

Вредина78 , 8 января 2014 года (автор вопроса)
Спасибо. После праздников пойдём к врачу, сахар у дочки повышен (сегодня меряла своим глюкометром).
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Не волнуйтесь. Сначала пройдите обследования у эндокринолога, а потом уже делайте выводы. Смотрите также ЛС.