Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Svetylenish , 12 ноября 2010 года
Здравствуйте! Моего парня собираются уволить с работы (по статье ЗА НЕДОВЕРИЕ, его и еще 5 человек)! А недоверие заключается в том, что он отказался проходить тест на детекторе лжи. Когда он устроился на работу в его договоре не было ничего сказано про это, а в новых есть такой пункт! Ему вчера сказали - Либо ты по собственному уйдешь, либо по статье. И еще деньги не хотят платить (премиальные и еще что-то ). Я хотела узнать имеют ли право уволить с работы если ты отказался проходить этот тест? Что вообще делать в такой ситуации? Как их заставить вернуть деньги?

Ответ:

NNN
Я не знаю, где работает Ваш знакомый, насколько необходима такая проверка, но в любом случае - это не повод для увольнения. Пригрозите жалобой в госинспекцию труда, ни один работодатель не любит их проверок. Об условиях выплат премиальных и других стимулирующих нужно читать в Положении об оплате труда, с которым, кстати, каждый работник должен быть ознакомлен под роспись. Это еще один повод для обращения в госинспекцию труда.