Консультации психолога

Вопрос:
Светуся , 12 февраля 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна, моему сыну 1.8 и он вдруг стал боятся купаться в ванной, уже неделю мы не можем даже просто заманить ребенка в ванну, .... я уже перепробывала много способов ни один не помогает, хотя всегда любил купаться, не вытащить было из ванной. я на месяц уезжала на сессию, все это время сын жил с мамрй мужа и по её словам все было нормально, лишь иногда отказывался мыться, помогите, я уже не знаю что делать. заранее спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Светуся!
Скорее всего в Ваше отсутствие были ситуации, поспособствовавшие тому, что ребенок перестал идти в ванну с удовольствием. Что именно произошло, можете попытаться выяснить только Вы (хотя всей правды Вам могут и не рассказать). Спросите у свекрови, что она делала, когда малыш отказывался мыться? Как она его убеждала в том, что это делать нужно? Может быть Вам удастся хотя бы отчасти понять причину происходящего.
А вот с малышом придется поработать. Предлагайте купаться всегда очень ласково и спокойно, предлагайте разные формы (душ, принятие ванны, подмывание на весу), предлагайте брать с собой все, что он хочет (пусть даже мягкие игрушки). Всегда делайте акцент на том, что Вы будете рядом и будете делать все так, чтобы ему было приятно. В конце концов предложите помыться в комнате (вынесите детскую ванночку или тазик в комнату), и посмотрите, как среагирует малыш. Каждое согласие и успешный акт мытья обязательно поощряйте, хвалите малыша, делайте акцент на том, как Вам и ему приятно и хорошо от этого.
Конечно, для того, чтобы справится с ситуацией, лучше всего было бы понять, что именно напрягает малыша, чего он боится.